Подражать бесстрашию и любви жён-мироносиц

30 апреля в сосногорском храме Жен-мироносиц на престольный праздник архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил праздничную Божественную литургию. Ему сослужили благочинные Сосногорского и Ухтинского церковного округов отец Сергий Филиппов и отец Роман Ситник, духовенство епархии.

В этот день отец Сергий Токмаков, настоятель Свято-Покровского храма Сосногорска, удостоился Патриаршей награды - правом ношения наперсного креста с украшениями. Архиепископ Питирим торжественно зачитал указ и прозвучало: «Аксиос!» («Достоин!»).

В своей проповеди владыка Питирим подробно остановился на Евангелии дня, посвящённом  Марии Магдалине, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанне и другим с ними, которые не побоялись идти среди ночи в тот страшный сад, чтобы принести миро помазать тело Спасителю. «Как можно не подражать женам-мироносицам – их бесстрашию, их любви», - подчеркнул архиепископ.

Праздник, который уже давно называют православным женским днём, на самом деле празднуется христианами с самого Средневековья. В мире немало храмов посвящены женам-мироносицам, в Коми такой один. И каждый год владыка Питирим приезжает на престольный праздник в Сосногорск, о чем его тепло поблагодарил настоятель отец Сергий Филиппов.

Рассказал в проповеди архиепископ и о своём отношении к 8 Марта. Многие православные осуждают тех, кто отмечает этот праздник. Владыка Питирим подчеркнул: «Каким судом судите, таким и вас судить будут. Для многих 8 Марта связано с тёплыми семейными воспоминаниями, как у меня. Я всегда дарил моей маме цветы, в детстве - сделанные своими руками, и не вижу ничего плохого в этой радости, которую доставляешь близким». И как верно подметил архиепископ в то время никто и не задумывался ни о Кларе Цеткин, ни о каком там иудейском празднике Пуриме.

Архиепископ Питирим сердечно поздравил всех прихожанок  с праздником, пожелал здоровья, счастья быть с Господом:

- Пусть Господь всегда слышит ваши молитвы. Путь побыстрее завершится спецоперация и все мужья и сыновья живыми вернутся домой. Христос воскресе!

Вероника Лудникова

Фото Николая Лудникова

Больше фото в соцсети "ВКонтакте"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *