Подведены итоги конкурса «Свет отеческих традиций»

216 января в храме Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших, г. Ухты  прошло награждение участников и победителей регионального конкурса сочинений «Свет отеческих традиций». Организатором выступил коллектив редакции газеты «Колокол Севера». В конкурсе приняли участие учащиеся школ Ухты, Сосногорска и Удорского района в возрасте от 7 до 18 лет. Конкурс прошел при финансовой поддержке ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ».

Благочинный Ухтинского церковного округа протоиерей Вадим Голубев рассказал собравшимся о значении великого праздника Рождества Христова. Батюшка похвалил ребят  за их искренность и стремление изучать традиции своего народа,он вручил участникам  и победителям дипломы и книги. Также каждый из присутствующих получил рождественский номер газеты «Колокол Севера» в подарок.

Дети очень ответственно отнеслись к участию в православном мероприятии, работы победителей и призеров отличались искренностью, теплотой и знанием православных традиций. Трогательно было читать сочинения ребят, написанные от души с любовью ко Господу, святым и своим близким. Приведу небольшую выдержку из работы Дитятьевой Анны: «…И у меня остались воспоминания из моего раннего детства. Когда я и мой брат были маленькими, мы любили сидеть в Рождественском вертепе, который каждый год строят у храма. И хотя мы были маленькими, мы чувствовали какое-то приятное волнение, связанное с этим праздником. Мы, дети, не выдерживали всю ночную Рождественскую службу и засыпали  на клиросе, зарываясь в шубы, ожидая Причастия. В моей памяти остались белоснежное облачение священника, красиво украшенная Рождественская  икона на аналое, запах свечей и хвои, торжественное пение. Тогда я ещё не осознавала суть этого праздника.

А теперь каждый год этот праздник я осознаю по-новому. Рождественским постом начинается подготовка к этому празднику. Во время поста мы трудимся над собой, что-то меняем в своём характере, чтобы с чистым сердцем встретить праздник Рождения Спасителя. Ведь в этот день не только люди в храме воспевают славу и хвалу Богу, но и ангелы на небе - так же как и 2000 лет назад - прославляют Бога. И в эту ночь небо и земля, объединяются в единой хвале Рожденному Спасителю.

После праздника Рождества наступают Святки. Мы с друзьями ходим Христославить к бабушкам нашего храма. Они старенькие,  и не у всех есть возможность ночью сходить на службу, мы их поздравляем и поем тропарь Рождества, потому что в эти дни мы должны больше творить добрых дел, проявлять любовь к ближним – вместе с детьми из воскресной школы святого  Николая Чудотворца я участвую в Рождественской сценке, чтобы подарить ближним радость,  любовь,  доверие и милосердие…»

После окончания торжественного вручения призов, отец Вадим, на правах хозяина, пригласил всех присутствующих в трапезную, принять участие в чаепитии. За чашкой душистого чая участники конкурса общались друг с другом, задавали вопросы батюшке. Было очень уютно и по-домашнему тепло в небольшом храмовом помещении. Родители детей попросили сделать подобное мероприятие регулярным, для того, чтобы не забывались святоотеческие традиции.

В заключение этого материала хотелось бы отметить предпринимателя, регулярно помогающего нам организовывать подобные мероприятия – это Геворг Мурадян. Регулярно обращаемся мы к этому христианину за помощью, и никогда он не отказывает, всегда изыскивает возможность оказать посильную помощь. Вот и сегодня вкусные пироги с брусникой были предоставлены его кондитерами.

Призеры конкурса «Свет отеческих традиций»:

Группа от 7 до 10 лет:

1 место - Плетинка Никита (рук.  Устилко Валентина Ильинична) – Нижний Одес.

2 место - Павлова Юлия (рук. Круглова Валентина  Васильевна)

3 место - Ходырев Артем (рук. Сотникова Татьяна Валерьевна)

Группа 11 – 13 лет:

1 место - Юрецкая Нина (рук. Нефёдова А. А.);

2 место - Курилов Антон (рук. Иванова Г.А.)

          Группа 14 – 16 лет

1 место - Дитятьева Анна (Рук. Лелеко Ж. А.);

Группа 17 – 18 лет:

1 место - Фомина Элла (рук. Аврамова В. П.) - с.Чернутьево, Удорский район

Николай Лудников

Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *