«Планида Сергея Капустина» — книга о знаменитом ухтинце

Вышла в свет замечательная книга - «Планида Сергея Капустина», о нашем земляке – выдающемся хоккеисте Сергее Капустине. Сей серьезный труд написали талантливые спортивные журналисты Леонид Рейзер и Михаил Смирнов. В солидном 270-страничном издании описана жизнь нашего земляка с юных лет до его спортивного совершеннолетия, когда он достиг всех мыслимых вершин на спортивном поприще в самой популярной русской игре – хоккее с шайбой. Книга особенно ценна тем, что в ней собраны воспоминания людей лично знавших великого спортсмена, игравших вместе с ним, тренировавших его в разные периоды его спортивной биографии. Книга богато иллюстрирована качественными фотографиями, где запечатлен Сергей в различные периоды его жизни. Очень интересны воспоминания тренеров и игроков, которые в один голос заявляют, что Сергей Капустин – самый недооцененный игрок советского хоккея. Все специалисты ставят его в один ряд с такими легендами нашего хоккея как Валерий Харламов, Борис Михайлов, Владимир Петров, Хельмут Балдерис. Его товарищи и сослуживцы по хоккейным дружинам все как один отмечают феноменальную скромность Сергея, он не любил выпячивать себя ни в жизни, ни на хоккейной площадке, просто он хорошо делал свое дело, настолько хорошо, что потягаться с ним, в его амплуа, мало кто мог. О его феноменальной силе и выносливости ходили легенды, показателен такой случай - рассказывает заслуженный тренер СССР в «Крыльях Советов» Виталий Ерфилов:

- Даю упражнение – напрыгивание на гимнастического козла с места. Это для развития взрывной силы. Общее задание – шесть повторений. Расько выполнил и все – напрягся, выдохся. Капустин подходит, норматив выполнил и…как будто и не прыгал! Заметил я это, благо рядом стоял, и говорю ему: «Сергей, а давай-ка еще шесть разочков! Сможешь? Он спокойно отвечает: «А что ж не сделать». Выполняет и даже не запыхивается, как Расько, как другие. Ну, тут уже я завелся: «А давай-ка еще повторим!» Серега повторяет – и опять без натуги. Я обомлел. Если бы его не остановил после третьей серии, он так бы и продолжал выполнять упражнение… Это лишь один фрагмент, который красноречиво говорит о физических возможностях Сергея. Фамильный стиль Сергея Капустина. «Это огромнейшая Царь-птица, которая летела по льду. Три-четыре шага – и зоны нейтральной нет. Это мощь! Это мысль! Это красота хоккейная! «Белый лебедь»! Есть самолет с таким названием. Капустин у меня ассоциируется с этим самолетом. Мощь, обыгрыш – будто никого вокруг нет, полет в чистом небе». Вот так поэтично и образно охарактеризовал игру Капустина заслуженный тренер СССР, России Игорь Тузик.

Эта книга не увидела бы свет, если бы не финансовая помощь в издании Игоря Кацала, директора департамента учета и планирования компании «Транснефть» и Рустэма Исламова, директора АО «Транснефть-Север». Воплотил же этот проект в жизнь и оказал финансовую поддержку, собрав в единую команду авторов и спонсоров – президент УГТУ Николай Цхадая.

Спортивная биография Сергея Капустина:

Заслуженный мастер спорта – 1975 (стал им в 22 года!)

Олимпийский чемпион – 1976;

Семикратный чемпион мира и Европы – 1974; 75; 78; 79; 81; 82; 1983 гг.

Перечислять все его спортивные регалии можно долго, однако в формате данной статьи я этого делать не стану, о них можно прочитать в интернете и в приобретенной вами книге «Планида Сергея Капустина».

Книгу можно бесплатно получить в Ухте  - в центральной библиотеке, в отделе «краеведение», обратившись к Федорович Рите Николаевне, в церковной лавке храма Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших, что на проспекте Зерюнова, а также желающие могут обращаться ко мне ВКонтакте.

 

Николай Лудников

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *