Патриотам страны посвящается

21 января  в Центральной библиотеке «жемчужины Севера» прошла презентация книги Николая Лудникова «Евгений Алексеев. Почетный гражданин Ухты». Несмотря на ограничения на вечер смогли прийти немало горожан, которым небезразличная судьба именитого земляка.

Открыл презентацию певец Сергей Коваль, который исполнил песню «Нет такой земли» Якова Перепелицы. Ведущая Вера Ткаченко отметила, что выбор произведения неслучаен, ведь вечер посвятили истинному патриоту своей страны, Республики Коми, орденоносцу, видному общественному деятелю советской и постсоветской России. Сам Евгений Михайлович прийти на презентацию не смог (все-таки ветерану уже 87 лет), но зрители познакомились с его биографией, посмотрев видео, подготовленное специалистами отдела краеведения.

Главный редактор газеты «Колокол Севера», член Союза журналистов России Николай Лудников сказал несколько слов о том, как шла работа над книгой об Е. М. Алексееве. В своем слове к читателю он признается:

- Непросто писать о человеке, вся жизнь которого отмечена истовым служением своей Родине. На каком бы посту он не работал, везде он отдавал себя без остатка, до самого донышка, тому делу, которое он выполнял.

Произведение Николая Лудникова «Евгений Алексеев. Почетный гражданин Ухты» вышло в свет благодаря деятельному участию руководителя администрации МОГО «Ухта» М. Н. Османова и финансовой поддержке предприятия «Горзеленхоз», которое с 1990 по 2007 год возглавлял герой книги.

В книге представлен непростой жизненный путь нашего земляка, который в 24 года после службы на Новой Земле был награжден высшей государственной наградой СССР, в 32 года стал депутатом Верховного совета СССР, прошел путь от помощника машиниста тепловоза до председателя исполкома районного Совета депутатов. В издании – воспоминания Евгения Алексеева о детстве, о тех людях, с которыми ему довелось работать, отстраивать и благоустраивать Север.

И коллеги героя книги пришли. Среди гостей вечера был и почетный гражданин Ухты Н. М. Ярапов.  Николай Михайлович прошёл путь от инженера строительного отдела до генерального директора ОАО «Ухтагорпроект», он неоднократно избирался депутатом Ухтинского городского Совета. Николай Михайлович сказал немало теплых слов об Е.М. Алексееве:

- Чем мне импонирует Евгений Михайлович? Прежде всего он хороший хозяйственник. Когда мы еще разрабатывали генеральный план Вуктыла, мне понравилось его видение будущего. Таким же он оставался, работая в Ухте. Я благодарен судьбе, что попал в мощную команду А. И. Зерюнова (с 1975 по 1983 гг. он был председателем Ух­тинского горисполкома – прим. автора). Это была команда творцов, которые душой болели за город, за республику, среди них и Евгений Михайлович.

Как подчеркнул в своем выступлении Андрей Дозмаров, ветеран Афганской войны, Евгений Алексеев относится к плеяде почетных граждан, которые строили наше будущее.

Краевед Николай Филиппов поблагодарил Н. Н. Лудникова за ту деятельность, которую он ведет и на страницах газеты «Колокол Севера», и в Интернете:

- Спасибо что вы есть у нас, что пропагандируете правильный образ жизни, наставляете молодежь на правильный путь, учите их быть честными, порядочными, помнить об истинных ценностях, - отметил Николай Иванович.

Несомненным украшением программы стало выступление ансамбля песни «Встреча» под руководством Екатерины Григорьевой.

Все гости презентации смогли получить в подарок книгу, особых слов благодарности заслужили те, кто работал над ней - редактор Анжелика Лудникова, дизайнер Роман Маковский и корректор Максим Меньшенин.

Книгу Николая Лудникова «Евгений Алексеев. Почетный гражданин Ухты» можно найти в центральной библиотеке Ухты. Это издание будет несомненно полезно не только краеведам, но и молодежи. Надо было видеть с каким интересом ребята слушали на презентации о событиях далекого уже для них XX века, о человеке, который помогал создавать город для потомков.

Больше фото на странице "Колокол Севера" в сети "ВКонтакте"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *