Патриарх Кирилл подарил главному военному храму икону, которая помогла Петру I победить под Полтавой

Патриарх Кирилл освятил в воскресенье утром главный храм Вооруженных сил России и подарил собору две раритетные святыни.

Одним из переданных образов стала Каплуновская икона Божьей Матери, свидетельница Полтавской победы. Икона была привезена Петром I в лагерь русской армии под Полтавой в начале июня 1709 года. Перед этой святыней русские воины молились накануне сражения со шведами. В году советской власти храм, в котором хранился этот чудотворный образ, был разрушен, но сама икона уцелела, и сегодня патриарх передал ее министру обороны РФ Сергею Шойгу для постоянного размещения в главном воинском соборе России, сообщает Интерфакс-религия.

Кроме того, в память о дне освящения храма предстоятель передал новой церкви икону Троицы, перед которой сам молился в своей келье. Патриарх назвал строительство главного военного храма "одним из символом исторического поворота" народа и его Вооруженных сил "от безверия к вере".

Он также поблагодарил верховного главнокомандующего РФ Владимира Путина, "без которого не было бы этого храма", и министра обороны, который стал "инициатором и вдохновителем" возведения военного собора.

Во время освящения патриарх и все присутствующие молились о том, чтобы Господь оградил Россию от врагов внешних и внутренних и соединил ее народ "силой веры и любви к Отечеству".

Главный военный храм России должен был открыться в мае, к 75-летию Победы, однако церемонию тогда отложили из-за пандемии коронавируса. Строительство этого собора стало одним из наиболее масштабных церковно-общественных проектов последних десятилетий, его возведение обошлось в сумму более 3 млрд рублей - добровольных пожертвований от частных лиц, компаний и организаций. В общей сложности у храма оказалось около 100 тыс. спонсоров. Один из первых взносов сделал министр обороны Сергей Шойгу, который выступил инициатором строительства собора.

Эта церковь стала третьей по величине в России после храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского собора в Петербурге. Ее высота вместе с крестом составит 95 метров.

Храм построен в рекордные для его размеров сроки - менее чем за два года. В оформлении собора много символичного - например, его внешние стены защитного цвета. В честь года окончания войны диаметр барабана главного купола составляет 19 метров 45 сантиметров.

75 лет со Дня Победы символизирует 75-метровая высота звонницы, а 1418 дней и ночей Великой Отечественной отразились как в высоте малых куполов - 14 метров 18 сантиметров, так и в длине мультимедийной галереи "Дорога памяти" на территории храмового комплекса - 1418 шагов. Кроме того, 1418 кв. метров - площадь витражей собора. "Мы не планировали этого специально, так получилось само собой, можно сказать - чудо", - сказал главный архитектор храма Дмитрий Смирнов.

Количество икон в иконостасе - 48 - соответствует числу месяцев войны. Иконостас инкрустирован 431 драгоценным и полудрагоценным камнем - столько же стрелковых дивизий насчитывалось в Красной армии к моменту окончания Великой Отечественной.

В храме присутствуют четыре придела по видам и родам войск Вооружённых сил. Они посвящены Александру Невскому - покровителю Сухопутных войск, пророку Илии - покровителю ВКС и ВДВ, Андрею Первозванному - покровителю Военно-морского флота и великомученице Варваре - покровительнице РВСН.

Предполагается, что храм станет центром воинской славы и всенародной памяти о павших воинах в годы самой кровопролитной войны в истории человечества. Он будет символизировать духовность русского воинства, поднимающего меч только для защиты своего Отечества.

Трансляцию освящения можно посмотерть на телеканале "Союз" 

Фото tvzvezda.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *