Патриарх Кирилл дал совет молодежи, как сохранить любовь в браке

Памятник святым Петру и Февронии в Ухте. Фото Николая Лудникова

Для того чтобы сохранить любовь в семейной жизни после свадьбы молодые люди должны возгревать в себе любовь ко всем ближним, такой совет дал молодежи Святейший Патриарх Кирилл.

Как отметил Первосвятитель в проповеди 12 июня после Литургии на Соборной площади Троице-Сергиевой лавры, «когда люди объединяются без любви, такие объединения не могут быть прочными».

– В первую очередь это должны усвоить те, кто вступает в брак: только любовь сохранит ваши отношения. Все то, что привлекает людей, когда они знакомятся или вступают в совместную жизнь, с годами пройдет. И когда пройдет влечение одного человека к другому, обусловленное и возрастом, и определенными силами организма, что сможет удержать людей до гробовой доски? Только любовь! – добавил Предстоятель Церкви.

Патриарх Кирилл подчеркнул, что «только любовь способна сохранить брак, только любовь способна сохранить единство двух людей!»

– А для того чтобы было так, возгревайте в себе это чувство любовью к ближним. Если же у нас нет любви к ближним, если мы проходим мимо тех, кто страдает, если нам в голову не приходит помочь другим из своих средств, если мы вообще не заботимся о других, – то и с любовью в семье почти наверняка ничего не получится, – сказал Святейший.

Отметив, что настоящая любовь – это всегда жертва, а без жертвы ее не бывает, Первосвятитель заключил:

«В любви один человек отдает себя другому, что и скрепляет брак до гроба, до самого конца, вне зависимости от того, что происходит с нашей внешностью, с нашим положением, с нашим материальным состоянием. Вот это чувство любви и способно пройти сквозь всю жизнь, соединяя двух в одно».

Православный журнал "Фома"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *