Пасхальное послание архиепископа Питирима

Дорогие читатели газеты «Колокол Севера!

Вот и наступил всерадостный праздник Пасхи Господней!  Поздравляю всех вас с этим великим «торжеством из торжеств» и величайшим «праздником из праздников»!

Светлое Христово Воскресение озаряет своим Светом наши души и сердца. Вспоминая сегодня чудесные события, произошедшие в погребальной пещере, с верой в Воскресшего Спасителя и радостью в любящем сердце,  приветствую всех вас:  «Христос воскресе!».

 Сбылись  ветхозаветные пророчества о Его Воскресении, ибо многие пророки говорили о будущем приходе в мир Спасителя, о том, что земное служение Господа  закончится Его Воскресением из мертвых.

Ныне исполнилось и пророчество  Самого Христа о Своем воскресении, «…. что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть» (Мф. 16, 22-23).

Радость Воскресения Христова велика, ведь Оно предварилось подвигом страданий и смерти нашего ради спасения, взятием Им на Себя наших грехов, прощением всех нас, милостивым представлением нам возможности совоскрешения Христу.

Православные христиане ясно представляют себе важность смерти как последнего рубежа перехода в вечность.  По воле Господней мы имеем счастье не умирать душой, а при совоскресении Христу иметь жизнь вечную.

Триумф победы Господа ознаменовался разрушением ада, сидением на Престоле одесную Отца, нахождением в возвращенном, отнятом у смерти Раю со спасенным благоразумным разбойником. Радость и торжество события сопровождалось явлением Христа женам-мироносицам, воскресением из мертвых многих людей, свидетельствовавших о выведении из ада в рай ветхозаветных праведников. Через две тысячи лет продолжают звучать для нас  слова Ангела у пещеры: «Не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его нет здесь – Он воскрес, как сказал. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь, и пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее; там Его увидите» (Мф.28:5-7).

Дорогие мои, будем же избегать суетности мира сего, неоправданного страха, будем помнить всегда о духовных сокровищах, о призвании каждого из нас  «служить Ему в святости и правде пред Ним, во все дни жизни нашей» (Лк.1:75). Только преодолев самопревозношение,  мы сможем снизойти друг ко другу в любви Христовой,  станем способными осознать себя чадами Божиими: "ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее" (Мф. 16, 25). Блаженный Феофилакт, рассматривая эти слова Священного Писания,  пишет:                            "Господь призывает нас к подвигу мученичества. Кто отрицается Христа, тот приобретает душу для настоящей жизни, то есть спасает, но он погубит ее в последствии. А кто теперь погубит ее, но ради Христа, - кто претерпит мучение ради Его, тот обрящет ее в нетлении и жизни вечной".

Желаю всем вам достижения внутри себя свободы от греха, стяжания  благодатного царства в душе.  Словами апостола Павла укрепляет нас Господь в эти праздничные дни:«и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих».(Рим.8:21).

В наступающие Пасхальные дни я надеюсь, что радость Воскресения Христова не умалится ограничительными мерами, связанными с пандемией, что мы победим эту болезнь, так изменившую нашу повседневную жизнь. Усугубим  свои молитвы о наших ближних, в больницах лежащих, обо всех страждущих от постигшей мир пандемии,  о преодолении ими испытаний мира сего.

Как и в прошлую Пасху, так и в нынешнюю, я призывал и призываю настоятелей храмов быть не только с открытыми сердечными вратами, но и открытыми дверями церквей и свободой их посещения. «Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Ин.16:33).

Воскресший Спаситель да не оставит нас, ниспошлет нам мужество и стойкость в вере на пути от земной до вечной жизни. На этом тернистом пути каждый год мы имеем возможность свидетельства Воскресения Христова – схождение Благодатного Огня.    Пусть же Воскресший Господь всегда наполняет наши души Своим Благодатным огнем любви, и дает силы достойно жить на Земле во свидетельство тайны Светлого Христова Воскресения.

От всей души паки и паки поздравляю вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, со всерадостным праздником Пасхи Господней!

Христос воскресе!   Воистину  воскресе  Христос!

Питирим,

архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *