О коронавирусе и Пасхе в Ухте

17 апреля в ухтинской администрации состоялся традиционный брифинг главы муниципалитета Магомеда Османова. Начнем с главной цифры – в Ухте подтверждён ещё один случай заболевания COVID-19. Теперь заболевших в муниципалитете семеро, все чувствуют себя удовлетворительно, более 600 ухтинцев находятся под наблюдением.

С понедельника, 20 апреля, планируют возобновить автобусные маршруты с Водного, Яреги, Седъю и Югэра. В этих поселках не зарегистрированы случаи заражения и не находятся граждане, бывшие в контакте с заболевшими. Подробнее можно будет узнать из Постановления, которое должно быть подписано сегодня. Но мэр повторил, что автобусы будут курсировать без остановок – от поселков до города. 

В преддверии главного христианского праздника представитель  газеты «Колокол Севера» задал вопрос: « Какие инструкции будут даны сотрудникам МВД в Пасхальную ночь, опасаться ли верующим, пришедшим в храм, репрессий?»

- Я уже говорил, духовную жизнь человека никто не запретит, - подчеркнул Магомед Нурмагомедович. - Но в целях спасения себя и своих близких я бы тоже обратился к ухтинцам с просьбой не посещать в Пасхальную ночь храмы.  В этом отношении стопроцентно поддерживаю Роспотребнадзор, который говорит: скопление людей - это прямой путь к тому, что у нас количество заболевших может вырасти.

Что мы подразумеваем под самоизоляцией? Это сознание человека, что он должен сидеть дома. Если бы был введен какой-то жесткий карантин, меры чрезвычайной ситуации, тогда милиция могла бы потребовать.  Но мы сейчас просто надеемся на сознательность людей. Поэтому тех, кто придет, арестовывать никто не будет.  Но надо понимать, что есть еще КоАП ("Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" – примечание редакции), который четко и ясно  говорит о том, что за нарушение режима самоизоляции может быть наложен  штраф, - напомнил глава МОГО «Ухта» М.Н. Османов.

В общем, берегите себя. Подходите ко всему взвешено, помолившись, благословившись у своего духовника или настоятеля церкви. В Пасхальную ночь с 18 на 19 апреля онлайн-трансляции будут организованы во многих храмах.

Пасхальную службу из храма Христа Спасителя в Москве будут транслировать федеральные телеканалы. 18-19 апреля в прямом эфире за богослужением можно следить на Первом канале, "России-1" и НТВ, "Пасха Христова. Прямая трансляция" начнется 18 апреля в 23:30 мск, как указано в программе передач телеканалов.

Телеканал "Спас" начнет трансляцию из храма Христа Спасителя в 23:00 по Москве.

Об онлайн-трансляциях Пасхальных богослужений в Сыктывкарской  епархии можно узнать в группах храмов в сети «ВКонтакте».

Анжелика Лудникова

Фото Софии Дудовой  и Евгения Гроха

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *