Новости из Акима

img_440921 октября 2016 года по приглашению о. Игоря я вновь посетил деревню Аким, где батюшка строит церковь св. Трифона и окормляет общину трудников, пожелавших избавиться от проблем с алкоголем и наркотиками.

%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f-3Добирались до места на старенькой «Ниве». С приключениями - где-то на середине дороги спустило заднее колесо, пришлось ставить запаску. С первого раза не получилось, домкрат стал сползать  в сторону, и поскольку подставки под него в машине не было, пришлось искать на дороге обрезки доски, чтобы использовать ее в качестве основания. Поиски увенчались успехом, и спустя пять минут проблема была решена, запасное колесо встало на место лопнувшего. До места добрались уже без поломок, правда, несколько раз екало сердечко, когда преодолевали участки непролазной грязи с глубокой набитой колеей и крутыми подъемами, однако отечественный внедорожник достойно справился с возникающими препятствиями. С опаской я наблюдал и за переправой через ручей, батюшка совершил хитрый маневр, заехав в воду, он на отмели развернул «Ниву» задом, и таким образом преодолел препятствие. На мой вопрос - почему было применен такой способ переправы - он ответил, что так вода не зальет свечи.

%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f-1img_4409Преодолев последний  крутой подъем, мы выбрались на взгорок и подъехали к строящемуся храму. За время моего отсутствия сделано было немало: вставлены застекленные рамы в пустые глазницы церкви, установлена дверь, почти полностью перекрыта крыша, сооружено крыльцо. На представленных фото виден тот объем, который проделан батюшкой и его помощниками.

В настоящее время в его приюте проживает 9 человек: семеро мужчин, которые ютятся в небольшом домишке, и две женщины (они живут в помещении молитвенного дома). Все члены общины заняты делом - кто-то работает на храме, другие обихаживают скотину. Среди живности существенное прибавление, у батюшки сейчас более 15-ти коз и около 80 кур и петухов. Споро ведутся работы в доме, который о. Игорь приобрел для своей семьи, он со временем намеревается переехать в деревню на постоянное место жительства.

Все заняты посильной работой, видимых конфликтов среди братии я не заметил.

Пробыли мы там пару часов, за это время разгрузили «Ниву», осмотрели проделанную трудниками за день работу, пообщались с ними за чашкой чаю, зашли на скотный двор.

Проблем у прихода много, требуется зимняя резина на «Ниву», необходима помощь автоэлектрика, для ремонта УАЗика, и много чего еще, однако об этом в следующем репортаже.

Николай Лудников.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *