Новая игумения назначена в Ыбском монастыре

13 апреля 2024 г., во вторую родительскую субботу Великого поста, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил заупокойную Божественную литургию в Серафимовском женском монастыре в селе Ыб. 

Как сообщает Сыктывкарская епархия, владыке сослужил собор духовенства: секретарь епархии архимандрит Филипп (Филиппов), игумен Силуан (Александров), протоиерей Владимир Ичеткин и духовенство ближайших приходов.

На малом входе на основании определения Священного Синода Русской Православной Церкви от 12 марта 2024 года (журнал № 35) монахиня Серафима (Кривова), в связи с назначением на должность настоятельницы Ыбского Серафимовского женского монастыря Сыктывкарской епархии РПЦ (МП) возведена в сан игумении с вручением посоха и возложением наперсного креста золотого цвета. Выведенная на покой игуменья Иеремиила будет ей помогать при этой же обители.

Богослужебные песнопения Божественной литургии исполнило избранное мужское трио под управлением чтеца Александра Шахова. Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Маков. В своем слове владыка поздравил игуменью Серафиму с назначением на высокую, ответственную должность и поблагодарил за радушный прием. На богослужении присутствовали многочисленные паломники из Сыктывкара.

По окончании богослужения владыка совершил литию у могилы своей матери – первой наместницы этого монастыря игуменьи Серафимы, посвятившей служению в этой обители 9 лет своей жизни, сумевшей в трудные годы возвести и сохранить православную обитель.

Фото Сыктывкарской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *