Не прерывайте молитвенное общение

В редакцию газеты «Колокол Севера» приходят вопросы от читателей. Вот один из них - можно ли молиться за человека о здравии, хотя не знаешь, жив ли он, давно его не видел?

На наш вопрос отвечает руководитель миссионерского отдела Сыктывкарской епархии иеромонах Александр (Митрофанов):

– Конечно, можно. Вообще, вот это разделение на живых и мертвых оно условно. Оно больше для нас. А у Бога мертвых нет, у Него все живы. Достаточно вспомнить, как Господь преобразился на горе Фавор, где с Ним беседовали Моисей и Илия. Илия был живым вознесен на Небо, а Моисей умер и был похоронен. И мы видим, что оба они живы и с Господом Иисусом разговаривают.

В моей практике бывали случаи, когда люди прибегали в панике, чтобы проверить, не написали ли они живых за упокой или наоборот. Ну не глупость ли? Как будто Бог не знает, кто у Него живой. И бояться этого не надо, что тебя там за упокой кто-то написал. У нас лет 15 назад случай был, в Москве прошел слух, что наш архиепископ умер. И звонят в епархию, а трубку как раз архиерей берет. Высказывают ему соболезнования, а он им в ответ: «А я жив». Собеседник в удивлении: «О как, а тут в Москве многие уже третий день молятся о Вашем упокоении». А владыка и говорит: «А я-то думаю, что-то у меня так все хорошо, спокойно. Все проблемы отошли, не беспокоят уже третий день».

Так что, если даже человека давно не видел, то молиться о его здравии даже не то что можно, а нужно, чтобы не прерывалось ваше молитвенное общение.

Если у вас есть вопросы духовного порядка, о церковных службах, правилах, традициях, присылайте по электронной почте: ludnikovnn@mail.ru или прямо  в раздел "Вопросы и ответы". Батюшки обязательно ответят. И мы расскажем об этом в газете, на нашем сайте и в группе «Колокол Севера» в сети ВКонтакте.

Фото со страницы о. Александра ВКонтакте

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *