Не вовлекайте детей в празднование Хэллоуина!

%d1%85%d0%b5%d0%bb%d0%bb%d0%be%d1%83%d0%b8%d0%bdПриближается языческий праздник, почему-то полюбившийся некоторой части российского населения, Хэллоуин. И предваряя это сомнительное торжество, хотелось бы предостеречь, прежде всего, педагогов и родителей: не вовлекайте детей в сатанинские развлечения!

Православные священники давно бьют тревогу: “Немногие задумываются о том, что, перенимая образы сатанинской нечисти, а с ними, в некоторой степени, и бесовское мироощущение, люди уподобляют себя бесам и тем самым унижают и уничтожают свой образ, данный им Богом! – считает священник Александр Новопашин. – Именно поэтому язычники, сатанисты, колдуны и ведьмы считают этот день своим. Религиозный сатанизм в содержании Хэллоуина проявляется буквально во всем».

С батюшками единодушны ученые и психологи. Вот как об этом пишет сайт «Православие. Ru»: «Академик Российской академии образования (РАО), доктор философских наук профессор Г. Филонов несколько лет назад после проведенного им исследования сделал заключение: мероприятия Хэллоуина в любом виде недопустимы в российской системе образования. Участие в них детей, педагогов, родителей учащихся наносит им серьезный морально-психологический ущерб.

С ним согласны и другие специалисты. Согласно заключению доктора психологических наук, члена-корреспондента РАО, профессора В. Слободчикова и доктора психологических наук, профессора В.Абраменковой, наличие в Хэллоуине ярких образов, отчетливой символики и бессознательных смыслов, негативного возбуждения (беснования) детей обеспечивают сильнейшее психофизическое, эмоциональное, суггестивное воздействие на всех участников, но особенно на младших школьников и подростков.

Детские страхи, неврозы, психические нарушения, немотивированная агрессия, ночные кошмары, “голоса”, одержимость бесами – вот с чем сталкиваются детские врачи, психиатры, психологи, психотерапевты после празднования Хэллоуина.

С юридической точки зрения проведение Хэллоуина в государственных и муниципальных образовательных учреждениях Российской Федерации следует рассматривать как форму принудительного вовлечения учащихся в религиозные объединения сатанинского типа и обучение учащихся сатанинской религии. А это уже серьезное нарушение закона».

Для тех, кому священники и психологи не указ, публикуем фрагмент из официального письма руководителям муниципальных органов самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, и руководителям государственных образовательных учреждений от 22.12.2014 года №02-42/00-554: «Министерство образования Республики Коми информирует о том, что в ходе неформальной встречи председателя Координационного совета по делам ветеранов при Главе Республики Коми, руководителей общественных ветеранских организаций, а также активистов ветеранских движений обсуждался вопрос о необходимости внедрения в программу учебно-воспитательного процесса мероприятий, основанных на русских традиционных ценностях, отмены практики проведения религиозного праздника «Хэллоуин».

Хочется верить, что в Республике Коми прислушиваются если не к голосу разума, то хотя бы к рекомендациям высшего руководства.

Вероника Лудникова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *