На Светлой седмице к братии за колючую проволоку

IMG_331718 апреля мы вместе с благочинным Сосногорского церковного округа протоиереем  Сергием Филипповым посетили колонию общего режима ИК-29, что на Нижнем Доманике. Пригласил нас начальник отдела воспитательной работы майор Игорь Анатольевич Левковский.

В этой зоне я бываю регулярно, поэтому ехал туда с хорошим настроением, понимая, что осужденные  с нетерпением ждут нашего приезда, особенно хотят увидеть и послушать отца Сергия, замечательного священника, прекрасного певца и гитариста. Не раз и не два наблюдал я, как смягчались каменные лица братии после вдохновенных слов проповеди и задушевных песен батюшки. Казалось, его высокий, пронзительный голос в состоянии растопить самое холодное сердце.

Сказав несколько слов, представив отца Сергия, я отдал бразды ведения концерта ему. Перед исполнением первой песни он отметил, что не был здесь аж с 1997 года, именно тогда он, оказывается, окормлял это учреждение. Трогательно было слышать его историю о том, как после первой его проповеди свыше 60 человек изъявили желание покреститься, и ему не хватило одного дня, чтобы совершить Таинство над всеми.

А дальше были песни в исполнении о. Сергия. Исподволь наблюдая за реакцией осужденных, с удовлетворением отмечал, как появляется обратная связь, столь необходимая артисту и священнику. После каждой исполненной песни благодарные зрители энергично хлопали в ладоши, одобрительно высказываясь по поводу исполненного произведения. Очень жалко было расставаться с братией, но им надо было идти на вечернюю поверку.   Батюшка завершил своё выступление песней «Родина» нашего общего знакомого - композитора, поэта и певца Александра Кувшинова.

После окончания нашей встречи братию пригласили к столам, на которых были разложены привезенные нами угощения. Я вначале сомневался, хватит ли на всех куличей и пасхальных яиц, однако когда увидел с десяток коробок со снедью, привезенных отцом Сергием, успокоился. Еды тут хватит на сотню человек, а примерно столько и набралось желающих послушать выступление батюшки.

В заключение хотелось бы выразить особую благодарность предпринимателю Геворгу Петросовичу Мурадяну, который всегда откликается на просьбу помочь в том или ином благом начинании, и никогда не скупится на угощение.

Как всегда на высоте своего положения был и замполит, позвольте мне так называть И. А. Левковского. Этого офицера я знаю еще с Бельгопской зоны, и всегда он отличался четкостью и обязательностью. Никогда не было заминок, все возникающие организационные вопросы решались быстро и профессионально. Кстати, он является одним из героев моей книги «Храмы на зонах – возрождение души».

Уверен, прошедшая встреча с замполитом и братией ИК-29 будет не последней.

Николай Лудников

Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *