На престольный праздник – в Покровский храм

%d0%b8%d0%ba%d0%be%d0%bd%d0%b0

Спустя год в ухтинском храме Покрова Пресвятой Богородицы вновь служили Божественную литургию. Деревянную церковь специально открыли на два дня, чтобы достойно встретить престольный праздник и помолиться Божией Матери о заступничестве.

После освящения соборного храма-памятника Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших, в 2015 году маленькую деревянную церковь в Ухте на проспекте Зерюнова закрыли на ремонт. Но на Покров Пресвятой Богородицы никак нельзя было оставить святой престол без Литургии. Люди приехали даже с отдаленных поселков, чтобы встретить праздник в храме, освященном в честь чудного события, произошедшего в середине Х века в Константинополе.

Как гласит житие святого Андрея, Христа ради юродивого, во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери, во время всенощного бдения, подняв очи к небу, он увидел идущую по воздуху Пресвятую Владычицу нашу Богородицу, озаренную небесным светом и окруженную Ангелами и сонмом святых. Преклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан и долгое время пребывала в молитве, потом, подойдя к Престолу, продолжала Свою молитву, закончив которую, Она сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Так был спасен византийский город от нападения врагов. В честь этого знаменательного события вот уже столько столетий православные славят Пресвятую Деву во всех православных храмах 14 октября (1 октября по старому стилю) и молят Ее о заступничестве.

%d0%bb%d1%8e%d0%b4%d0%b8

Радостно и светло прошла служба в Покровском храме. Для многих ухтинцев церковь была родным домом на протяжении более десятка лет, и вновь оказаться в этой почти семейной атмосфере было настоящим Божьим подарком к празднику.

В проповеди отец Олег Климов отметил важность молитвы для каждого из нас: - Некогда по молитвам во Влахернском храме благодатным Покровом Богородицы был покрыт весь город. Будем надеяться, что и по нашим сегодняшним молитвам, Матерь Божия наш город и близлежащие поселки, откуда приехало так много причастников, без Своей защиты не оставит. Будем всегда хранить память о Её всемилостивом предстательстве, Ее всемогущей молитве и обращаться к Ней, чтобы Она Своего Покрова от нас не отымала.

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы испрашиваем у Царицы Небесной защиты и помощи: "Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем".

Фото Николая Лудникова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *