На Валааме установили «афонский» крест

10 июня, в праздник Всех святых, в земле Русской просиявших, и Всех преподобных и богоносных отцов, во Святой Горе Афонской просиявших, у самого большого скита Валаама – скита во имя Всех святых был установлен крест, который является точной копией креста, установленного в 1882 году русскими паломниками в Греции на Афоне.

Возведение креста на Валааме было произведено по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла православным братством «Сыны Афона», созданного по инициативе афонского монашества для окормления паломников из России, сообщает сайт Валаамского монастыря.

Неудивительно, что и крест, воздвигнутый на ладожских скалах, является копией того самого исторического восьмиконечного железного афонского креста, который был установлен на самой вершине Афона – на высоте 2033 метра над уровнем моря. В 1882 году доставить крест на такую высоту было тяжело, но русские монахи Пантелеимоновского монастыря сделали это. Выполнен крест из обычного металла. К его поперечной жерди прикреплены два символа истязаний Иисуса Христа — копьё, которым римский воин проткнул бок Господа, и трость с губкой, подобной той, что мучители Сына Божьего окунали в уксус и прикладывали к устам претерпевающего нечеловеческие страдания Христа.

– Крест на вершине Святой Горы уже давно стал одним из главных символом Афона, и потому установка точной копии такого креста на Северном Афоне – Валааме станет ещё одним символом духовной преемственности и единства Православной Византии и Святой Руси, – подчеркнул архимандрит Дорофей (Вечканов), наставник братства, настоятель подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры в поселке Горки-8.

– Этот крест воздвигается на Северном Афоне – Валааме в благодарность за те молитвы, духовные подвиги и то драгоценное духовное наследие, оставленное русскими подвижниками Святой Горы Афон для будущих поколений Святой Руси и в целом для всего Православного Мира, – продолжает разговор Александр Тузенко, председатель братства "Сыны Афона".

Фото сайта Валаамского монастыря

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *