На Валааме заработал новый Духовно-просветительский центр «Свет Валаама»

«В Спасо-Преображенском Валаамском ставропигиальном монастыре заработал новый Духовно-просветительский центр «Свет Валаама». Теперь паломники смогут не только помолиться, посмотреть монастырь и насладиться северной природой, но и посетить с детьми мастер-классы, спектакли, концерты, которые организует Центр», – рассказал "РИА Новости" директор Центра инок Максим (Зайков).

Ранее на Валааме подобные мероприятия организовывал Православный культурно-просветительский центр «Свет Валаама». На протяжении многих лет его возглавлял ближайший помощник и соратник игумена монастыря архимандрит Мефодий, почивший в 2021 году.

«Название нового центра то же, но он ориентирован на более массовую аудиторию. Служба отца Мефодия осталась, ее сейчас возглавляет сам игумен. Некоторые проекты продолжают реализовываться», – сказал отец Максим.

Он напомнил, что в монастыре уже второй год работает отреставрированный Дом паломника «Валаам», где, как отметил инок, круглогодично комфортабельно могут разместиться несколько сот человек. Также летом много туристов посещает остров одним днём, «поэтому мероприятия Духовно-просветительского центра «направлены как на взрослых, так и на детей».

«Взрослые, конечно, хотят сходить в храм, помолиться, послушать братский хор и приобщиться церковных Таинств. Трудно ожидать, что дети смогут отстоять длинные монастырские службы. Теперь маленькие пилигримы под присмотром ведущих смогут на несколько часов заняться чем-то созидательным. Для них у нас организованы прогулки, детский театр, показ фильмов, детские игры, мастер-классы: дети и взрослые делают игрушки, рисуют – для этого в мансарде оборудована художественная мастерская. А в Рождественские праздники в этом году дети разучивали песни и рождественские колядки», – рассказал директор Центра.

Говоря о планах развития, он отметил, что Центр открыт к сотрудничеству с музыкантами и художниками, фотографами и представителями других творческих профессий – «всеми, кто пишет, снимает, играет, хочет делать это или учить этому на Валааме».

Анонсы трансляций мероприятий Центра будут опубликовываться в соцсетях монастыря и на странице Дома паломника «Валаам» в Инстаграм. Сами трансляции можно будет посмотреть на YouTube-канале Валаамского монастыря. Там же можно будет посмотреть лекции. «Два раза в месяц выходит в эфир священник Александр Зайцев с Петербургского подворья монастыря, чтобы ответить на духовные вопросы людей», – заключил собеседник агентства.

Как уточнили в монастыре, на Валаам можно приехать в составе туристической или паломнической группы из Санкт-Петербурга, а также самостоятельно из Приозерска или – в теплое время года – из Сортавала (куда из Петербурга ходят поезда, автобусы и электрички). Предварительно нужно забронировать место на корабле и номер в Доме паломника.

Валаам

Фото сайта Валаамского монастыря

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *