На берегу Чудского озера установят мемориал Александру Невскому с дружиной

Фото: пресс-служба РВИО

В подмосковных Химках на базе Художественного комбината города создается мемориал «Князь Александр Невский с дружиной», который осенью этого года планируют открыть на берегу Чудского озера.

В настоящий момент близится к завершению работа по созданию бронзовых скульптур будущего мемориального комплекса, сообщает журнал "Фома" со ссылкой на пресс-службу Российского военно-исторического общества.

Мемориальный комплекс «Князь Александр Невский с дружиной» будет открыт по инициативе председателя Патриаршего совета по культуре, митрополита Псковского и Порховского Тихона в районе деревни Самолва Гдовского района Псковской области – на берегу Чудского озера, где в 1242 году состоялось Ледовое побоище. Возведением мемориала занимается РВИО при поддержке Минобороны России.

– Реализация проекта в 2021 году является важной частью мероприятий по празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Памятник устанавливается на берегу Чудского озера, в том месте, поблизости от которого, по заключению ученых, происходило Ледовое побоище. Недавно на Чудском озере завершилась поисковая экспедиция Российского военно-исторического общества. И мы надеемся, что в момент открытия памятника, мы сможем показать общественности часть обнаруженных артефактов, – рассказал зам. председателя РВИО Николай Овсиенко.

Он сообщил, что работы по созданию композиции идут по графику. Пешие фигуры воинов уже готовы, конные фигуры – на этапе завершения.

Вся композиция состоит из девяти фигур воинов: три конных фигуры и шесть «спешившихся витязей», наверху флаговая группа, а под ногами – доспехи поверженного врага. На главном знамени русского воинства изображен образ «Спас Нерукотворный».

– Эта идея призвана обозначить, что собиратель земель русских Александр Невский не только государственный деятель, но еще и святой Русской Православной Церкви, – подчеркнул Николай Овсиенко.

Фигуры воинов создал скульптор Виталий Шанов вместе с супругой Дарьей Успенской. Все девять фигур в полном размере вылеплены из глины, и две трети из них – отлиты в бронзе. У каждого витязя – свой неповторимый лик, кольчуга и щит.

В Химках создают мемориал Александру Невскому с дружиной, который установят на берегу Чудского озера
Фото: пресс-служба РВИО

– Как изобразить дружину? Понятно, что войско было крупнее. Мы нашли тех персонажей, чьи имена написаны в истории, а в нашем художественном произведении у них «появились» лица, характер, образ. Наши девять воинов теперь имеют свои портреты. Это конкретные воины и дружинники, которые принимали участие в битве и были с Александром Невским именно в этом сражении. Среди них и брат святого князя – Андрей. По сохранившимся летописным свидетельствам, на тот момент ему было всего 14 лет, – поделился Виталий Шанов.

Общая высота скульптурной композиции (с флаговой группой) – составит 15 метров. До конца августа 2021 монумент будет полностью изготовлен в бронзе. Работы по установке монумента завершат осенью.

Открыть мемориал планируется в 2021 году в рамках празднования 800-летия со дня рождения святого Александра Невского. Кроме этой композиции, в комплекс войдет музейный павильон, где разместится диорама «Ледовое побоище» (сейчас временно находится в Третьяковской галерее) и артефакты, обнаруженные на дне Чудского озера в ходе Научной поисковой экспедиции РВИО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *