Митрополит Псковский Тихон возглавил Крымскую митрополию

Митрополит Тихон (Шевкунов) (1958 г.р.) – митрополит Симферопольский и Крымский, с 1995 по 2018 гг. был наместником Сретенского монастыря в Москве. Председатель Патриаршего совета по культуре, сопредседатель Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы. Церковный писатель, сценарист. Автор православного бестселлера «Несвятые святые» и других книг.

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Псковский и Порховский Тихон назначен новым главой Крымской митрополии.

Данное решение было принято на заседании Синода 11 октября 2023 года в связи с почислением на покой митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря (журнал № 92).

Синод поблагодарил владыку Лазаря «за понесенные в течение 43-х лет архипастырские труды». Определение места пребывания владыки Лазаря на покое оставлено на его личное  усмотрение «с материальным содержанием от Симферопольского епархиального управления».

В связи с уходом на покой владыки Лазаря Синод постановил, что «Преосвященным Симферопольским и Крымским, главой Крымской митрополии быть Преосвященному митрополиту Псковскому и Порховскому Тихону».

При этом владыка Тихон освобожден от управления Псковской митрополией, от должности священноархимандрита и игумена Успенского Псково-Печерского монастыря города Печоры Псковской области и от должности священноархимандрита Благовещенского Никандровского монастыря села Любовец Дубровенской волости Порховского района Псковской области «с выражением благодарности за понесенные труды».

Новым главой Псковской митрополии назначен епископ Юрьевский Арсений, викарий Новгородской епархии, с освобождением его от должности викария Новгородской епархии и наместника Свято-Юрьевского монастыря Великого Новгорода.

Владыка Арсений также назначен священноархимандритом и игуменом Успенского Псково-Печерского монастыря Печор и священноархимандритом Благовещенского Никандровского монастыря села Любовец.

Журнал "Фома"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *