Митрополит Иларион объяснил, почему «суррогатная мать» не может стать крестной

Фото (фрагмент): fancycrave1/pixabay.com

«Суррогатная мать» не может стать крестной восприемницей младенца от купели крещения, об этом напомнил митрополит Волоколамский Иларион.

– Отвечу однозначно: не может, – сказал владыка Иларион в программе «Церковь и мир», отвечая на вопрос, может ли такая женщина быть крестной матерью, сообщает пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

В Таинстве Крещения, крестные родители берут на себя перед Церковью обязательство наставлять новокрещенного в вере, знакомить с церковным вероучением, воспитывать как православного христианина.

– «Суррогатная мать» вообще не может быть крестной, потому что она совершила поступок, который не совместим с учением Церкви. Если женщина об этом знала, чему она может научить ребенка? Если же не знала, то тем более, чему она сможет его научить? – заметил архипастырь.

Как констатировал митрополит Волоколамский, в православии крестной матерью может стать только та женщина, которая доверяет Церкви, живет по церковным установлениям и не допускает то, что Церковью прямо запрещено, а к таковым запретам относится и «суррогатное материнство».

Напомним, что согласно «Основам социальной концепции» Русской Православной Церкви (п. XII. 4), «“Суррогатное материнство”, то есть вынашивание оплодотворенной яйцеклетки женщиной, которая после родов возвращает ребенка “заказчикам”, противоестественно и морально недопустимо даже в тех случаях, когда осуществляется на некоммерческой основе», т.к. «эта методика предполагает разрушение глубокой эмоциональной и духовной близости, устанавливающейся между матерью и младенцем уже во время беременности».

Православный журнал "Фома"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *