Мастер-класс для бездомных

А. Мулюгина. Фото Николая Лудникова

30 марта в России отмечают  День бездомного человека. В преддверии этой даты в республиканском кризисном центре в Ухте православная служба «Милосердие» организовала мастер-класс для клиентов учреждения.

Необычную акцию провели впервые. Обычно в  этот день добровольцы «Милосердия» устраивают ещё одно кормление для бездомных, готовят им горячий обед, какие-то сладости к чаю. А нынче решили провести вот такое творческое занятие для проживающих в кризисном центре  в посёлке Дальний. Здесь обычно находятся те, кто не имеют своего жилья и ждут оформления документов в дом ветеранов или инвалидов.

Элла Жданова предложила пожилым людям сделать открытку с красочным пушистым цветком. И хотя поначалу участники мастер-класса чувствовали себя скованно, уже через час они подружились с православными волонтёрами. Из обычных цветных салфеток получились симпатичные открытки. За работой делились воспоминаниями, своими непростыми жизненными историями.

Э. Жданова. Фото Николая Лудникова

Так один из жителей кризисного центра рассказал, что у него умерли родители, а потом и жена с дочерью. Он запил, и вскоре остался без жилья. А ведь когда-то был выпускником вуза, на работе на хорошем счету, и сейчас хотел бы трудиться, вернуться к обычной жизни.

Волонтёры приготовили для бездомных небольшие подарки (средства на эту акцию собрали неравнодушные ухтинцы). Каждый получил небольшой набор с носками, мылом, сладостями. Принесли волонтёры и пироги к чаю.

Часто люди с презрением относятся к бездомным, стараются не замечать их, а ведь это наши братья во Христе. К счастью, в Ухте есть немало неравнодушных людей, которые  готовы прийти на помощь нуждающимся. Как отмечает руководитель службы «Милосердие» Александра Мулюгина, для волонтёров не важно, почему человек попал в такую ситуацию, они стараются не давать оценок и никого не судить. Просто, если могут, помогают.

Дважды в неделю по средам и субботам они кормят бездомных в Рабочем посёлке. Помочь волонтёрам может каждый: приготовить и упаковать в разовые контейнеры еду, отвезти волонтёров  к месту кормления, на раздаче, пожертвовать продукты (их можно приносить по адресу: г. Ухта, Октябрьская,10) или средства на карту Сбербанка 4817 7601 6113 6654 с пометкой "Обед", она привязана к номеру телефона 8912-546-06-31.

Вероника Лудникова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *