Добрые сказки — ухтинскому зрителю

Уже на этой неделе: не пропустите! Лучшие сказки от Воркутинского драмтеатра на сцене ГДК Ухты!

Три спектакля для семейного просмотра покажут в Ухте с 16 по 18 декабря артисты Воркутинского драматического театра имени Б. А. Мордвинова: «Бременские музыканты», «Волшебник Изумрудного города» и «Морозко». Спектакли пройдут во Дворце культуры г. Ухты (пр. Ленина, 26). Причём, каждую сказку покажут дважды (итого будет шесть показов). И откроет гастроли мюзикл «Бременские музыканты»!

«Мы к вам заехали на час – вам крупно повезло!». Они «заедут» из Воркуты Ухту и правда ненадолго: певцы и музыканты Кот, Пёс, Петух и Осел во главе с молодым и находчивым красавцем Трубадуром дадут два представления на сцене ГДК Ухты. А еще с ними на сцену выйдут Его Величество Глупый Король, Её Высочество Прекрасная Принцесса, их фрейлины, охранники и, конечно, «р-рразбойники-разбойники»! И гениальный сыщик – с «нюхом, как у соба-ба-ки, а глазом, как у орла»! И… еще один персонаж, которого в известном всем мультфильме нет, а в этой постановке он играет очень важную роль в деле соединения любящих сердец Трубадура и Принцессы! И за этот час яркие, смешные, добрые герои по-своему расскажут любимую всеми историю – абсолютную детскую классику на стихи Василия Ливанова и Юрия Энтина, положенные на гениальную музыку Геннадия Гладкова. Вторая классическая сказка, которую привезут воркутинцы и сюжет которой всеми любим – «Волшебник Изумрудного города». Для ребят (и взрослых тоже!) это не только очень яркая, красочная и увлекательная сказка, но и история с мощным посылом в сторону лучших морально-нравственных ценностей. Без назиданий, в лёгкой и ненавязчивой форме дети учатся, что сильные должны помогать слабым и не обижать их, что плохо обманывать, быть трусом и нападать на тех, кто не может ответить тем же, а хорошо – помогать ближним, быть им добрым товарищем и не бросать в беде. Ценности героев сказки – верность и преданность, любовь и нежность, доброта и сердечность. А еще – быть дома с ближними, с родителями, чтобы они не переживали за тебя, что свой дом лучше самых сказочных стран, а волшебный подарок не даётся просто так – его надо заработать.

Собственно, и одна из «моралей» сказки «Морозко», завершающей гастроли, – что подарки даже сказочного зимнего деда достанутся лишь тем, кто их достоин. Работящая и кроткая Настенька их честно заслуживает у Морозко. А ленивая и вздорная Марфушка не только не получает таких же презентов – ей достаются анти-презенты: «По заслугам и награда!». Да и много других важных общечеловеческих ценностей транслирует юным зрителям эта сказка, сюжет которой также проверен многими поколениями жителей нашей страны. Яркая, красочная, веселая, очень новогодняя история учит маленьких зрителей и напоминает взрослым о самом главном: теплоте наших сердец. Что в любой мороз согреет вовсе не шуба с шапкой, а теплое сердечко – и растает ледяная глыба от сердечного «спасибо!».

Добавим, что только спектаклями воркутинцы не ограничатся: перед каждым показом в фойе актёры будут играть с детворой в качестве аниматоров, в образах сказочных персонажей! Аниматоры будут выходить за 45 минут до начала спектакль и попрощаются с ребятами за 15 минут до показа. В разные дни это будут Дед Мороз, Снегурочка и Зайка, Дед Мороз и его волшебные помощники, Морозко и Марфуша. Со всеми героями можно будет пообщаться и поиграть, почитать им стихи и сфотографироваться на память. Так что приходим на спектакли пораньше и ловим дополнительные бонусы от ВДТ имени Б. А. Мордвинова!

16 декабря в 15:00 и 18:00 «Бременские музыканты»

17 декабря в 15:00 и 18:00 «Волшебник Изумрудного города»

18 декабря в 13:00 и 16:00 «Морозко»

Все спектакли доступны по Пушкинской карте. Билеты на кассе можно приобрести с 14 по 18 декабря.

Ирина Самар

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *