Купели на Крещение Господне в Ухте

на ухтеПриближается один из самых любимых народом праздников - Крещение Господне. Самое главное, что должен понимать каждый православный, суть праздника не в погружении в прорубь, а в том, что в этот день был крещен  Господь Иисус Христос. Поэтому 18 января и 19 января важно быть в храме на службе, исповедоваться, причаститься и взять святой воды, великой агиасмы.

Великая Агиасма, т.е. богоявленская вода или вода таинства Крещения, является одной из главных святынь Православной Церкви и имеет широкое литургическое употребление. Эту воду пьют в случае канонических или иных препятствий к Причащению Святых Тайн.

О чудесных свойствах богоявленской воды упоминает уже святитель Иоанн Златоуст:

«В этот праздник в полночь все, почерпнув воды, приносят ее домой и хранят весь год... Существо этой воды не портится от продолжительности времени, но... целый год, а часто два или три года она остается неповрежденною и свежею, и после столь долгого времени, не уступает водам, только что взятым из источников».
Купание на Крещение в проруби – это народная, а не церковная традиция. Но для тех, кто хочет поддержать обычай, как сообщает  пресс-служба администрации МОГО "Ухта", будут организованы купели:
  • в районе бассейна «Юность» (с 22:00 18 января до 18:00 19 января);
  • в пгт. Водный, Кирпичный р-н, р. Ухта (с 23:00 18 января до окончания проведения мероприятий);
  • в пгт. Боровой, запруда на р. Ухтарка (с 23:00 18 января и до окончания проведения мероприятий)
Освещение купелей начнется в 00:00. %d0%ba%d1%80%d0%b5%d1%89%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5Фото Николая Лудникова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *