Крестопоклонная с архиереем

19 марта завершился визит архиепископа Сыктывкарского и  Коми-Зырянского Питирима в Ухту. Владыка принял участие Межгородской православной краеведческой конференции «Прошлое и настоящее православия Коми земли», а в воскресенье совершил Божественную литургию в храме Новомучеников.

18 марта клиросный хор соборного храма-памятника Ухты торжественное открыл конференцию, посвящённую 660-летию вхождения в состав России Коми края, в Центральной библиотеке. Исполненные певчими песнопения сразу настроили участников на верный лад, ведь на дворе Великий пост – время сугубой молитвы и размышлений.

Владыка Питирим, отдавший 40 лет служения республике, отметил, что Коми край и народ стали для него родными, здесь похоронена его мама. И несмотря на условность даты, значение присоединения к Московии наших земель, архиепископ отметил важность этого события и для края и для России в целом.

Участники форума смогли познакомиться с выставками книг «Православная книга – путь к духовности» и картин «Русь называют святою», побывать на экскурсии в храме Новомучеников и исповедников российских, в земле Коми просиявших, где смогли побеседовать со священником, отец Ростислав Сенькин рассказал об истории храма и ответил на все вопросы паломников. В краеведческой конференции приняли участие школьники, студенты, преподаватели, воспитатели, библиотекари, краеведы из Ухты, Сыктывкара, Визинги, Кожвы и даже из Республики Беларусь. Кто-то прислал видеодоклад, а местные краеведы лично рассказали о своих исследованиях. Вместе с архиереем форум посетили благочинные Ухтинского церковного округа отец Роман Ситник и Сосногорского – отец Сергий Филиппов. Модератором конференции выступил главный редактор газеты «Колокол Севера», член Союза журналистов России Николай Лудников.

Архиепископ Питирим И Вероника Воровщикова

Особо организаторы  в этот день решили отметить юную участницу форума Веронику Воровщикову из Гимназии иностранных языков Ухты. Она посвятила свою работу двоюродной прапрабабушке Кипрушевой Агафье Егоровне, которая возрождала церковную жизнь в селе Усть-Кулом и мученически погибла от рук своих же односельчан. Архиепископ Питирим вручил ученице 4 класса диплом победителя конференции, а все участники форума были отмечены сертификатами. Но главным, конечно, была уникальная возможность пообщаться с архиереем и сфотографироваться на память.

Организаторы конференции - Ухтинский городской клуб «Краевед», Центральная библиотека г. Ухты и Православная газета «Колокол Севера».

19 марта в храме Новомучеников и исповедников российских, в земле Коми просиявших, владыка Питирим в сослужении священников епархии совершил Божественную литургию. Это был особенный день – неделя Крестополонная, когда православные  вспоминают главный символ веры христианской. Накануне этого дня крест выносится верующим для того, чтобы напомнить о страданиях и смерти Господней воодушевить и укрепить прихожан к продолжению подвига поста.

О. Роман и архиепископ Питирим

В своей проповеди архиепископ Питирим напомнил историю праздника, а также обратил особое внимание слушателей на важность несения креста каждым из нас, только тот, кто с терпением и благодарностью принимает всё от Господа, обретает особую благодать.

Подробнее о событии читайте  в ближайшем выпуске газеты «Колокол Севера».

Фото Николая Лудникова

Больше фото на странице газеты  "Колокол Севера" в соцсети "ВКонтакте"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *