Крестный ход на Медовый Спас

0114 августа состоялся, ставший уже традиционным крестный ход в деревню Аким.

Крестный ход был посвящен празднику Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, в народе его именуют Медовым Спасом, инициатором его проведения выступил отец Игорь, настоятель Свято-Никольского прихода, что в поселке Аким.

Как и в прошлом году, в этом в шествии приняло участие 18 человек. На сей раз посильное участие в нашем походе приняли подопечные о Игоря, проживающие в деревне Аким. Примкнули они к колонне несколько позднее, их привез на машине один из участников хода.

Как и в прошлый год шли легко, и это отметили все участники, всю не близкую дорогу о. Игорь читал акафисты и молитвы, каждый из нас в меру своих сил и способностей помогал ему.

Путь в 14 километров на сей раз прошли быстрее, нежели в прошлом году, за три часа. Небольшая заминка возникла при переходе через речку, впадающую в Ижму. Пришлось снять обувь и аккуратно ступая на скользкие камни, преодолевать коварную преграду, течение было довольно сильное и один неверный шаг мог гарантировать полное погружение в прохладные воды таежной речки. К счастью все обошлось, вся наша небольшая группа благополучно перебралась на противоположный берег.

Поднявшись на крутой взгорок и пройдя несколько десятков шагов, мы оказались перед полностью отстроенной руками отца Игоря и его помощников церковью святого мученика Трифона Апамейского. В храме батюшка отслужил молебен.

Николай Лудников

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *