Крестный ход в честь святого Серафима прошел в Сосногорске

IMG_80281 августа сосногорский храм святого Серафима Саровского принимал гостей на престольный праздник. Все, у кого была возможность посетить церковь в этот день, помолились за Литургией и поучаствовали в традиционном крестном ходе.

Божественная литургия служилась архиерейским чином. Торжественно и благоговейно звучали слова молитв, перед иконами горели свечи и лампады, представляя собой зримый образ веры, мир и тихая радость поселялись в душах. Украшение храма — березки, душистые травы, веточки, цветы — напоминало о временах Святой Руси. Сама очень красивая деревянная церковь кажется старинной, вызывает из глубин души чувство святости нашей Родины, память о том, сколько веков наше государство было православным.

Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим отметил:

- Святой Серафим прославил свой век. Интересен образ этого подвижника, который со всеми был в ладах и проявлял любовь во всем. К отцу Серафиму приходили целыми семьями, он играл с детьми. Это был человек ангельской простоты, его образ вызывает у всех верующих улыбку, радость, хочется ему подражать.

Каждый год 1 августа от храмового комплекса до источника святого Серафима совершается крестный ход, который идет по городу, тропинкам, каменистым склонам, железнодорожному мосту и через рельсы, по крутой лестнице и извилистой тропке. Пройти весь этот путь, потрудиться по мере сил, помолиться и преодолеть трудные для многих участки пути заставляет вера в Бога и любовь к батюшке Серафиму. Люди в своих молитвах просят, чтобы преподобный помолился ко Господу и испросил у Него благодать для исправления мира, избавления от скорбей, искоренения зла в сердцах, чтобы хоть немного приблизиться к Царству Небесному.

Словно святой Серафим зовет 1 августа православных христиан за собой, призывает немного потрудиться, призадуматься, помолиться. Думается, преодоление различных преград, пусть даже и небольших, - это и есть тот самый труд. В этом году пасмурная погода с самого утра заставила опасаться дождя, прогноз погоды обещал ливень, но его так и не было. Наверно, преподобный Серафим позаботился о крестноходцах и попросил Господа избавить их от ненастья. У каждого человека есть свои скорби, печали, жизненные трудности. Забывая о них, верующие идут в крестный ход, молятся, поют песнопения, поддерживают друг друга — на время забывают о земном и уделяют время главному. В награду получают благодать, укрепление веры, Божью помощь.

Ксения Кравченко

Фото Николая Лудникова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *