Коми посетил духовник Патриарха

 

В  Республике Коми побывал всероссийский старец, духовник Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, схиархимандрит Илий (Ноздрин). В поездке старца Илия сопровождает  Геннадий Цурков, руководитель Духовного центра «Вятский Посад».

Как сообщила Сыктывкарская епархия, 16 июля в своей резиденции схиархимандрита Илию встречал архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, который познакомил старца со Свято-Стефановским кафедральным собором и главными его святынями. Вечером состоялась встреча схиархимандрита Илия с врио Главы Республики Коми Владимиром Уйба. Владимир Викторович обратился к старцу с просьбой молиться о благополучии Республики Коми и ее народа. Старец Илий высказал добрые пожелания народу Коми-Зырянского края, особое внимание обратил внимание на значение сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне для воспитания подрастающего поколения. Он поблагодарил архиепископа Питирима за приглашение посетить Коми край. Владыка Питирим попросил передать самые добрые пожелания здравия и умножения сил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. В беседе поднимался вопрос об открытии митрополии на территории Республики Коми как необходимость поднятия статуса как Церкви, так и региона Коми. Во встрече принимала участие министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

В субботу, 18 июля, архиепископ Питирим возглавил всенощное бдение в Свято-Вознесенском храме г. Сыктывкара, м. Кируль. Владыке сослужил схиархимандрит Илий (Ноздрин) и городское духовенство. В конце богослужения обращаясь к прихожанам, владыка выразил особую радость посещения дорогим гостем этого храма в год его двухсотлетия. В своем слове отец Илий поделился впечатлениями от пребывания в этом древнем храме и отметил его благолепие от сохранившихся росписей. Отец Илий пожелал прихожанам еще большей любви к этому храму.

Затронув тему пандемии, отец Илий отметил, что бояться нужно прежде всего тем, кто не имеет веры в Бога. «Он не понимает и не знает ни смысла жизни, ни радости жизни. Если бы он знал, если бы он хоть раз почувствовал, что такое Пасха, что такое Рождество Христово, сколько дает Господь радости и утешения!… Мы с вами счастливые, и несчастливы те, которые не жалеют себя и не желают понять настоящего смысла жизни. Господь говорить: “Иго Мое благо и бремя Мое легко” (Мф. 11:30). Легко! Да, нас, конечно, посещают и болезни, трудности, беды всякие. Однако это верующего не страшит, наоборот оно составляет сокровище, которое человек в течение жизни собирает». Отец Илий пожелал прихожанам всегда быть благодарными священникам за их труд и в первую очередь владыке, который их рукоположил и поставил на служение Богу и людям, так как самое главное в жизни человека – стяжание Царства Небесного.

Фото Сыктывкарской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *