«Коми – земля, рождающая героев!»

Под таким названием 22 августа в Сыктывкаре на площадке Свято-Стефановского кафедрального собора прошла научно-практическая конференция.

От имени Председателя Госсовета Коми и от себя лично участников и гостей конференции приветствовал председатель постоянной комиссии по Регламенту и депутатской этике Владимир Жариков. «Тема патриотического и духовно-нравственного воспитания молодёжи в последние годы является одной из ключевых в государственной политике. Особый акцент она приобрела с началом специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины, когда ребятам, выполняющим поставленные задачи, требуется наша поддержка, - отметил депутат».

Владимир Жариков напомнил слова, сказанные главой государства Владимиром Путиным о том, что патриотизм - одна из самых важных ценностей российского общества, а любовь к Родине проявляется в решающие для страны моменты. «Сегодня мы наблюдаем небывалый подъём патриотизма и проявления самых лучших моральных качеств на примере гражданской сплочённости и бескорыстия. Тысячи добровольцев отправляются на Донбасс восстанавливать инфраструктуру, оказывать медицинскую помощь. Собрано сотни тысяч тонн гуманитарной помощи. Надо всячески поддерживать эти примеры», - подчеркнул он.

Необходимо развивать систему патриотического воспитания, опираясь на память - как основу нравственности, совести и культуры, и взаимном уважении к традициям многонационального и многоконфессионального народа России, отметил Владимир Жариков. По его словам, воспитать гражданина с большой буквы нельзя в одночасье – требуется постоянная целенаправленная работа. Большая роль в этом помимо семьи и общественных организаций отводится Церкви. «Неотъемлемой частью этой большой системной работы должно стать увековечивание памяти героев, которые родились, выросли, жили на Коми земле. Об их подвиге должны знать все - от мала до велика».

Владимир Жариков отметил также, что эти начинания в рамках проекта будут поддержаны депутатами Госсовета, Общественным советом при региональном парламенте и депутатами Молодёжного Парламента Республики Коми.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *