Книги о войне теперь можно читать во Всероссийской цифровой Библиотеке Победы

В день 75-летия Победы, 9 мая 2020 года, начала работу Всероссийская цифровая Библиотека Победы, объединившая литературные и культурные проекты разных библиотек и издательств, посвященных Великой Отечественной войне.

– Мы включили в эту библиотеку сотни материалов художественной литературы – прозу, поэзию, публицистику. Мы включили и такие интересные вещи, изданные в годы Великой Отечественной войны, как редкие уникальные пособия и инструкции, которые помогали выжить и нашим фронтовикам и тем, кто находился в тылу, – отметила зам. министра культуры России Ольга Ярилова, сообщает журнал " Фома" со ссылкой на  сайт РВИО.

Она привела в пример брошюру военных лет «Используйте для питания прибрежную и водную растительность», которая помогла многим людям не умереть от голода.

Изображение: pobeda.rusneb.ru

В Библиотеке Победы доступны воспоминания ветеранов, заметки военных корреспондентов, книги о видах вооружения, а также произведения писателей и поэтов. Кроме того, в Библиотеке представлен проект «75 лет Великой Победы. Детям о войне», среди авторов которого – Владислав КрапивинСергей АлексеевОльга БерггольцСергей Михалков и многие другие.

Как считает гендиректор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда, новый цифровой проект получился по-настоящему народным.

Изображение: pobeda.rusneb.ru

– И это не случайно, потому что книги были настоящими участниками Великой Отечественной войны. Они помогали выживать и поднимали боевой дух, – отметил Вадим Дуда.

В рамках создания Библиотеки Победы была впервые оцифрована и выложена в Сеть полная коллекция фотографий журнала «Фронтовая иллюстрация», а также коллекции газет, выходивших в СССР и за рубежом в мае 1945 года.

Изображение: pobeda.rusneb.ru

– «Фронтовая иллюстрация» в годы войны играла огромную роль, но немного позабылась. Нам совместно с Российской государственной библиотекой удалось воскресить в полной мере это издание, – отметил главный специалист научного отдела РВИО Денис Шполянский.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *