Ключ к здоровому долголетию – в нас самих

IMG_451017 мая в отделении дневного пребывания Центра социального обслуживания Ухты состоялось итоговое в этом учебном году занятие «Школы третьего возраста». С лекцией «Активное и здоровое долголетие» выступил главный редактор газеты «Колокол Севера», активный сторонник здорового образа жизни Николай Лудников. Со слушателями он поделился своим опытом, как подольше оставаться здоровым и дееспособным.

Здоровый образ жизни для журналиста Николая Лудникова – это не просто тема для публикаций, этими вопросами он интересуется всю свою сознательную жизнь, активно занимается спортом, практикует различные методики,  в том числе лечебного голодания. Его первая статья в журнале «ЗОЖ» в 2001 году как раз была посвящена голоданию и выходу из него. В каждом из своих материалов он делится своими знаниями и рассказывает о личном опыте спортивных занятий и  оздоровления.

IMG_4503Автора глубоко возмущает оголтелая реклама лекарственных средств на телевидении, он убежден, что в человеке заложено достаточно сил для исцеления и никакие препараты не могут способствовать здоровому долголетию. Пример наших долгожителей, перенесших тяготы войны, только тому подтверждение. В критических ситуациях в организме включаются особые механизмы, позволяющие перенести любые нагрузки. И напротив, когда человек перестает двигаться, все функции начинают давать сбой.

- Сегодня мы, к сожалению, лишены экологически чистых продуктов, на которых выросли наши бабушки и дедушки, - с горечью отметил Николай Николаевич. – И ситуация  в медицине складывается не лучшим образом. Сегодняшнее положение я бы охарактеризовал одной фразой:  «Спасайся кто как может». Поэтому и уповать надо только на себя родного – много двигаться, заниматься физкультурой, ходить на лыжах, в бассейн, постоянно держать в тонусе свой организм, чтобы обменные процессы, проходящие в нем, выводили все те шлаки, которые поступают в наше тело через продукты питания, воду и воздух.

В подарок слушателям главный редактор Николай Лудников оставил экземпляры газет «Колокол Севера» разных лет, в которых можно найти немало полезного для своего оздоровления как телесного, так и духовного.

IMG_4470***В рамках «Школы третьего возраста» пожилые ухтинцы  имеют возможность встречаться с интересными людьми, знакомиться  с произведениями искусства, общаться и узнавать много нового. Все встречи проходят  в уютной атмосфере, за чашкой чая. И на этот раз после лекции слушателей ждал сюрприз. Занятия завершились выступлением представителей НКА украинцев Ухты – ансамбль «Смерека» порадовал слушателей народными песнями.

IMG_4520

Фото Вероники Лудниковой

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *