Клад VI века подтвердил наличие в Фанагории древней христианской епархии

Фото: пресс-служба ИА РАН

Монетный клад, обнаруженный специалистами Института Археологии РАН (ИА РАН) во время раскопок в Фанагории, подтвердил, что уже как минимум в VI веке на Таманском полуострове существовала христианская епархия – одна их древнейших на территории современной России.

Амфора с 80 медными статерами была найдена в слое пожара VI века. Как полагают исследователи, пожар, уничтоживший значительную часть города, в т.ч. и раннехристианскую базилику, мог быть связан с нападением гуннов или тюрок на города Боспора, сообщает журнал "Фома" со ссылкой на пресс-службу ИА РАН.

Клад VI века подтвердил наличие в Фанагории древней христианской епархии
Медные статеры. Клад 2021 года. Фото: пресс-служба ИА РАН

– Клады находят не часто. Они, как правило, – свидетельства катастрофических событий в жизни людей, в результате которых тот, кто спрятал деньги или ценные предметы, не смог вернуться и воспользоваться своими накоплениями. Редкая находка, сделанная археологами в июле нынешнего года, связана с драматической и таинственной страницей истории средневековой Фанагории – столицы одной из самых ранних христианских епархий на территории России, – сказал руководитель Фанагорийской археологической экспедиции ИА РАН Владимир Кузнецов.

Среди находок, обнаруженных учеными на месте городского пожара, также оказались мраморная столешница и купель для крещения, свидетельствующие о разрушении существовавшей поблизости раннехристианской базилики.

Клад VI века подтвердил наличие в Фанагории древней христианской епархии
Научно-исследовательский центр Фанагорийской экспедиции ИА РАН. Фото: пресс-служба ИА РАН

Что касается клада медных монет, то он был найден недалеко от места, в котором в прежние годы в слое пожара была найдена золотая монета византийского императора Юстиниана I (527-565 гг.).

– Сам контекст его [клада – ред.] находки говорит о чрезвычайных обстоятельствах, при которых он был спрятан, о внезапном нападении врагов. В спешке житель Фанагории спрятал узелок с 80 монетами в подвернувшееся под руку горло старой разбитой амфоры и присыпал ямку землей, – рассказал Владимир Кузнецов.

Клад VI века подтвердил наличие в Фанагории древней христианской епархии
Слева: место находки клада. Справа: монеты из клада. Фото: пресс-служба ИА РАН

Как полагают исследователи, уникальные находки связаны с бурными историческими событиями на Боспоре в VI веке, когда местные города добровольно вошли в состав Византийской империи. Переход Боспора из-под власти кочевников-гуннов под власть Византии произошел при императоре Юстине I в 518-527 годах.

Возможно, как предполагают в ИА РАН, именно с этим событием связано и первое упоминание епископской кафедры в Фанагории в 519 году: фанагорийский епископ Иоанн поставил свою подпись под документами патриаршего Синода в Константинополе, которому непосредственно подчинялась Фанагорийская епархия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *