Как противостоять вселенской заразе?

Исповедь в «красной зоне» московского COVID-госпиталя. Фото Диакония.ru

Вновь и вновь на страницах нашей газеты я возвращаюсь к теме, которая сейчас на устах у всего мира – эпидемии COVID-19.

Зараза эта проникла на все континенты, во все страны, и конца пандемии не видно. Пройдет волна, надо будет готовиться к следующей. Как противостоять этой вселенской напасти?

В самом начале своей публикации попытаюсь расставить акценты – я не буду призывать вас, дорогие мои читатели, ни вакцинироваться, ни выступать против вакцинации. Попробую пообщаться с вами с помощью сухих цифр и советов специалистов, мнению которых я доверяю. 

Итак, начнем.

Статистика

В России с начала пандемии, по данным Росстата, заразились коронавирусом на 20 октября 2021 года 8 094 825 человек.

На сегодняшний день в мире ежедневно заражается 345,4 тысячи человек (цифра каждый день меняется), в России – 37678 человек (на 23 октября), что составляет более 10% от всех зараженных в мире за сутки. На планете официально зафиксировано 243 723 933 заболевших COVID-19 в 193 странах.

Общее количество смертей от коронавируса составляет 4 974 549 человек. Летальность коронавируса в мире на текущий момент составляет 2,03%.

Коэффициент смертности в нашей стране – 2,8%, один из самых высоких, то есть из ста человек от этой заразы умирает 3 человека, а ежедневно, в настоящее время, уходит на тот свет от этого вируса свыше 1100 наших граждан.

В мире от коронавируса ежедневно умирает около 10000 человек в день, получается, что примерно каждый десятый от этого количества – наш соотечественник.

Сегодня на планете проживает 7,89 миллиарда человек, население России – 146 миллионов, что составляет 1,77%. А умирает россиян – 10% от общего количества ушедших в мир иной за сутки.

 По состоянию на 6 октября 2021 года в России вследствие осложнений от коронавирусной инфекции скончалось 200 священнослужителей и монашествующих Русской Православной Церкви.

Из 200 почивших – 21 клирик приходов Москвы, 151 клирик епархий России и 28 клириков и насельников ставропигий (монастырей), сообщает Telegram-канал Рабочей группы при Патриархе Московском и всея Руси по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции. На 6 октября 2021 года в России продолжали лечиться от ковида 111 клириков и монашествующих Русской Православной Церкви, в т. ч. четыре клирика приходов Москвы, 103 клирика епархий России и четыре человека из числа клириков и насельников ставропигий.

Переболели коронавирусом в общей сложности 6 094 человека из числа клириков и монашествующих Русской Церкви. В их числе – 452 клирика приходов Москвы, 4 622 клирика епархий России и 1 020 клириков и насельников монастырей.

Страшная статистика. Положение дел в нашей стране с COVID-19 катастрофическое!

Приведу усредненные данные по вакцинации населения некоторых стран: в Бразилии – 73,6% вакцинировано; в Великобритании – 71,4%; в США – 66%; в Турции – 65,5%; в России – 35,6%.

Что же нам делать в данной ситуации?

Памятуя реакцию противоборствующих лагерей – «за» и «против» вакцинации, я не возьму на себя ответственность радикально излагать свою точку зрения, хотя бы потому,  что я не специалист в данной области. Пусть каждый делает свой выбор.

Поделюсь информацией, которую почерпнул из открытых источников, у авторов, которым я доверяю.

Разновидностей коронавирусов на свете множество – как окрасок у кошек. Каждый из них специализируется на каком-то виде животных. Нынешний коронавирус существовал и раньше. Всё, что сделал COVID-19 – это расширил свою ориентацию и стал передаваться человеку. (В этом случае остается открытым вопрос – а не рукотворное ли это произведение.)

Что надо знать об этом вирусе

Коронавирус не выживает в сухом состоянии, поэтому передается через влагу. Чтобы передаться через влагу (воздушно-капельный путь), ему нужно попасть на слизистые оболочки (глаза, нос, рот). В остальных случаях он погибнет.

Но и попадания на слизистые недостаточно: глаза слезятся и вымывают влагу, ноздри производят сопли, чтобы «выплюнуть» гостя. Наши легкие отхаркиваются (чих, кашель). Подобно рыбе на нересте, вирусам нужно преодолеть несущий их наружу поток. Вот почему рекомендуется  высмаркиваться, мыть руки, как можно меньше касаться лица.

Белок-предатель АСЕ2

Чтобы человек заболел, проникновения недостаточно – вирусу надо размножиться. И поэтому он должен внедриться в клетку и заставить ее производить себя (в отличие от бактерий и грибков, вирус не умеет расти, делиться и размножаться). Клетки тела обладают мощным охранным механизмом – они пропускают внутрь себя только то, что знакомо. Поэтому вирус должен суметь прилепиться к какому-то белку. Белки, к которым научился прилепляться вирус, в медицине называют «белками-предателями». В человеческом организме таким белком для COVID-19 стал белок АCЕ2.

Этот белок тесно связан с работой сердечно-сосудистой системы. Его много в легочной ткани, он участвует в регуляции артериального давления. Активность этого белка тесно связана с возрастом: чем человек старше, тем выше вероятность вируса зацепиться за белок. Также оказалось, что препараты, которые используются для лечения гипертонии и затрагивают работу этого белка, могут влиять на вероятность инфицирования. Это объясняет, почему коронавирус протекает тяжелее у пожилых, особенно у тех, кто постоянно принимает таблетки от давления. Воздействие на этот белок – потенциально один из методов лечения COVID-19.

Вот почему малютки не болеют коронавирусом, а дети старше 9 лет переносят его как обычный грипп.

Под ударом находятся люди старше 70 лет и тяжелобольные люди. Поэтому ребенок может продолжать жить своей обычной жизнью, но может стать случайным вирусным «почтальоном» для бабушек и дедушек (как это случилось в Италии).

Для чего вводятся карантинные меры

Так или иначе, все люди в возрасте будут болеть. Для кого-то из пожилых людей болезнь будет протекать тяжело и требовать особого ухода. Нынешние карантинные меры по стране направлены на то, чтобы избежать дальнейшего роста зараженных.

Рекомендации главврача Армавира Василия Кузьмина.

По прогнозам специалистов из Всемирной Организации Здравоохранения ковид будет с нами до 2024 года. Вот поэтому, если хотите остаться в живых, занимайтесь профилактикой. Постарайтесь, по возможности, бывать на свежем воздухе, где больше кислорода! Особенно полезен сосновый лес.

Пейте чай с лимоном и имбирём. Витамина С много в шиповнике. В декабреянваре в сосновых ветках накапливается наибольшее количестве витамина С.

Также надо принимать витамин Д. В рацион всегда включайте рыбу, богатую этим витамином. Или покупайте рыбий жир.

Но, принимая все эти полезные для здоровья  продукты и витамины, помните, что этим можете повысить иммунитет, но лекарством от ковида лимоны и имбирь не являются.

Мы можем жить с вирусом короны месяцами или годами. Не будем отрицать этого или паниковать. Не будем тратить нашу жизнь зря. Давайте научимся жить с этой правдой.

Частое мытье рук и физическое расстояние в два метра – лучший способ защитить вас.

Если у вас нет дома больного коронавирусной инфекцией, вам больше не нужно дезинфицировать домашние поверхности.

Вирус короны не является пищевой инфекцией.

Вы можете потерять обоняние при многих аллергиях и вирусных инфекциях. Это просто неспецифический симптом коронавируса.

Придя домой, сразу переоденьтесь и примите душ.

Против вируса короны достаточно использовать обычное мыло, а не антибактериальное. Это вирус, а не бактерия.

Шансы принести коронавирус домой с обувью похожи на удар молнии дважды в день!

Длительное ношение маски отрицательно скажется на вашем дыхании и уровне кислорода в крови. Маску следует использовать в течение ограниченного времени.

Если вы носите ее долгое время, у вас уменьшится содержание кислорода в крови, как следствие – снизится снабжение мозга кислородом. Не следует носить маску и в личном транспорте, используйте ее только при тесном контакте в помещении или людном месте.

Носить перчатки – тоже плохая идея. Вирус может накапливаться в перчатках и легко передаваться при прикосновении к лицу. Руки лучше мыть регулярно. От любых вирусов помогают свежие фрукты, овощи, зелень, качественный сон, отдых, умеренная физическая активность и свежий воздух. Пейте больше щелочной тёплой воды каждые 15-30 минут, промывайте нос, глаза, приходя из общественных мест.

Великолепный совет дают японские врачи, занимающиеся лечением больных COVID-19. Необходимо не допускать сухости во рту и в горле, нужно поддерживать в них влажную среду. Выпивайте минимум  каждые 15 минут несколько глотков воды.

Почему? Даже когда вирус попадет в ваш рот, жидкость (вода или другие напитки) смоет его через пищевод в желудок. А в желудке вирус убивается желудочным соком.

В заключении данной статьи хочу привести вам материал из газеты «Вестник ЗОЖ» Августы Сaвocтьянoвой из Омcка, в нем она рекомендует применять ингаляции с использованием чеснока и соды при разнообразных простудных заболеваниях. Но не забывайте, что при температуре тела свыше 37,5°С запрещено проведение паровых ингаляций.

«Надо очистить 6 зубчиков чеснока, порезать их. Налить в маленькую кастрюлю стакан воды и поставить ее на огонь, как только вода закипит, бросить туда ломтики чеснока, уменьшить пламя горелки и кипятить данную смесь не более 5 минут. Затем ставите сосуд на стол, поместите туда 1 чайную ложку соды, наклоняетесь над ним, предварительно укрыв голову одеялом или полотенцем, и начинаете дышать. Сразу резких и глубоких вдохов делать не надо, можете закашляться. Дышать надо поочередно через рот и через нос. 2-3 раза – вдох через нос, выдох ртом, затем 2-3 раза медленно вдыхаете пары смеси ртом, выдыхаете через нос. Дышите, пока пар горячий, затем вытрите от пота лицо, наденьте на голову теплую шапочку, и в постель.

Эффект лечения осуществляется от дезинфицирующих свойств соды и чеснока. Дышать парами чеснока можно 2-3 раза в день. После этих процедур отходит большое количество мокроты. При запущенной стадии заболевания попробуйте данную процедуру проводить в течение 10 дней».

И последнее. Главное при любой болезни – это молитва и позитивный настрой.

Николай Лудников

 

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы иерей Иоанн Коюшев совершил Таинство Причастия в «красной зоне» в больнице. В этот день причаститься смогла христианка, больная COVID-19. На своей странице в соцсети «ВКонтакте» отец Иоанн поделился впечатлениями:

– В моей практике такое событие было впервые. Долгое время не впускали священников даже на порог больницы. Этот cлучай – положительный прецедент. Знаю многих православных христиан, которые хотели бы, чтобы в трудную минуту их посетил батюшка со Святыми Дарами. Священник был полностью экипирован в специальный костюм. И батюшка отметил, что в нем очень жарко и даже сложно представить, как врачи и персонал рабочую смену трудятся в такой одежде.

– Искренне благодарю всех, кто каким-либо образом был причастен к этому доброму делу. Можно ли здесь писать имена – не знаю. Но именно им – нижайший поклон. Вы большие молодцы. С пожеланиями добра и благоденствия вам и всему медицинскому персоналу, – отметил отец Иоанн

«Колокол Севера» №5(100) ноябрь 2021 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *