Изменение мировоззрения поможет победить страсть алкоголизма, – патриарх Кирилл

В борьбе со страстью алкоголизма не помогут одни только медицинские технологии, страждущий человек должен изменить свое мировоззрение, об этом во Всероссийский день трезвости 11 сентября сказал патриарх Кирилл.

– Очевидно, что в борьбе с зависимостью необходимы не только медицинские технологии. Изменение мировоззрения – вот одно из важнейших условий, помогающих страждущему человеку преодолеть инерцию греха, – подчеркнул Первосвятитель в своем обращении по случаю Дня трезвости.

При этом, добавил Святейший, сегодня многие зависимые «осознают их [страстей – ред.] пагубность и обращаются за помощью в церковные организации, каковых уже более шестисот».

Патриарх Кирилл напомнил, что Всероссийский день трезвости отмечается в стране в церковный праздник Усекновения главы святого пророка Иоанна Предтечи и что в этот день положен строгий пост.

«Церковь предписывает соблюдать строгий пост, дабы, как говорит Устав, «не стали мы сообщниками чревоугодия Ирода». Ведь если бы царь Ирод воздержался от чрезмерного винопития, разжегшего в нем гордыню и другие страсти, то, возможно, он одумался бы и не отдал бы приказ отсечь голову святому Иоанну, которого сам почитал как праведника», – пояснил Первоиерарх.

В этой связи Предстоятель Русской Церкви заметил, что нередко люди совершают грехи «под влиянием алкоголя, в состоянии опьянения делают то, что никогда бы не позволили себе в трезвом виде».

«Такие деяния порой разрушают не только их жизнь, но и жизни окружающих», – констатировал Святейший Патриарх, процитировав в связи с этим святителя Тихона Задонского: «Пьяный человек способен на всякое зло, идет на всякие соблазны».

В заключение патриарх Кирилл пожелал, чтобы молитвами святого Иоанна Крестителя Господь помог бы всем «всегда побеждать страсти». Необходимо также помнить слова апостола Павла «не упиваться вином, от которого бывает распутство; но исполняться Духом, воспевая в сердцах наших Господу» (Еф. 5:19).

Фома

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *