За богослужением – в онлайн-трансляции

5 апреля в православных  храмах вспоминали святую Марию Египетскую. Подвигу преподобной посвятил свою проповедь и настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших, г. Ухты отец Роман Ситник.

Батюшка напомнил житие святой, которая в юности вела разгульную жизнь, но благодаря Божьему внушению оставила всё и ушла в пустыню. Там она подвизалась 47 лет в молитве и посте. О подвиге преподобной узнали благодаря старцу Зосиме, который встретил святую в пустыне и потом, после ее кончины, поведал о ней миру.

Отец Роман призвал прихожан:

- В дни Великого поста надо усилить молитву, усилить борьбу со своими страстями. И вспомним слова Господа, которые мы слушали сегодня в Евангелии от Марка: «Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих».

В период, когда во всей стране введены ограничения для передвижения граждан, в связи с пандемией коронавируса, в церквях тоже приняты меры предосторожности. Проводится дезинфекция. За богослужением теперь можно  следить в Интернете. Многие храмы пошли на это, чтобы обезопасить прихожан.

Онлайн-трансляции и видеозаписи богослужений в ухтинских храмах можно увидеть:

В группе храма Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших, г. Ухты в сети «ВКонтакте»:

https://vk.com/hramuhta

В группе храма святителя Стефана Пермского в г. Ухта в сети «ВКонтакте»:

https://vk.com/sv_stefan

На следующей неделе Церковь отметит два  праздника. 7 апреля – Благовещение Пресвятой Богородицы, 12 апреля – Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье). Всего две недели нас отделяет от Пасхи Господней.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *