Записки фронтового политрука

Комбат. 1942 г. Фото Макса Альперта

«Добрый вечер, Николай! Рад вашему письму. Я с 22 февраля 2022 г. на войне. Призвали как лётчика в прошлом, офицера запаса и афганца. Был заместителем командира стрелковой роты, с июня командиром роты. Воевали под Харьковом, потом охраняли границу РФ под Белгородом…».

Так начался наш диалог с моим давним товарищем по соцсети «ВКонтакте», появился он после значительного перерыва, когда «лайкнул» одну из моих статей. Как оказалось,13 месяцев он на войне, «чёртова дюжина» тяжёлой, кровавой, на износ работы.

Мне не раз приходилось общаться с молодыми парнями оттуда, ничем особенным они не отличаются вроде, но сближает их, пожалуй, одно – неподчёркнутая, какая-то детская скромность людей, которые, «понюхав» пороха на «передке», не возгордились, а остались такими же доступными в общении, простыми, своими в «доску» мужиками.

И вот я читаю записки об этой войне уже взрослого человека, выросшего ещё в ту, доперестроечную эпоху – коммуниста, воспитанного на идеалах наших славных предков, защитивших в своё время Родину от фашистского зверья.

«1 января 2023 г. вернули нас в Донецк, и сейчас я помощник начальника штаба полка, замполит. Моих пацанов «растянули» по штурмовым ротам, воюют под Невельским, Марьинкой, Угледаром, Херсоном. За время командировки под Харьковом я потерял двух бойцов, один погиб под осколками кассетного снаряда от «Урагана», второй нарвался ночью на пулю с блокпоста. Сейчас уже десяток погибших и около двух десятков раненых, двоих из плена обменяли. Родина со мной прощаться не спешит, мне-то 57 лет, а по закону предельный возраст службы до 50. Могу раз в три дня съездить домой, помыться, постираться, когда воду дают. Рапорт на увольнение по возрасту подписали, жду приказ с декабря. Но так как осуществляется переход на армейские стандарты РФ, а это переформирование полка, укомплектование, увольнять пока не торопятся. Жду представления на капитана…».

Будничный рассказ человека, долгие месяцы провоевавшего на первой линии с сильным и безжалостным противником, вооружённым до зубов танками, артиллерией, беспилотниками, выученным натовскими церберами воевать не столько с регулярными войсками, сколько с мирным населением, подло обстреливающим больницы, школы, детские сады, объекты жизнеобеспечения.

«Бог всегда со мной, – пишет мой товарищ. – Уволюсь, напишу книгу обо всем увиденном. Если есть желание, можете опубликовать мои записки. У вас хорошо это получается. Я пока не свечусь в сети как военный, у меня много родни в Украине».

Мне как бывшему армейскому политработнику, как-никак, был освобождённым комсомольским секретарём батальона, интересно было узнать из «первых рук» о работе замполита в современной армии.

«…Вы совершенно правы, работы у замполитов много, – пишет он мне ВК, – это оформление самовольно оставивших часть, погибших, раненых, без вести пропавших, пленных, профилактика правонарушений в подразделении, политинформации, индивидуальная работа с личным составом, организация общественно-культурных мероприятий. При этом нужно делать это осторожно, чтоб враг не засветил. Подготовка замполитов батальонов и рот, ответственных по отделениям. Работы много. Я её называю «бумагопорчество».

 Если серьёзно, то работа замполита не менее важна, чем служба духовного лица. Я об этом говорил с 1990-х годов, но все были увлечены перестройкой, в результате получили поколения людей, не понимающих смысла специальной военной операции. Один из операторов самоходной артиллерийской установки, воевавший с нами вместе под Харьковом, был уверен, что ДНР где-то возле Сирии (не шутка). А на вопрос, не смущает ли его, что столица ДНР в 450 км от Харькова, только плечами пожимал...

Как член КПСС в прошлом до сих пор уверен, что идеология нужна не только в армии, ею должно дышать государство. По-другому нельзя…».

Вот такое письмо с передовой. Верю, что это не последняя весточка с фронта, и хочу пожелать нашим братьям, чтобы они вернулись домой с победой. Храни Господь воинов Святой Руси!

Николай Лудников

«Колокол Севера» №2(109) апрель 2023 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *