Журналисты «Колокола Севера» провели мастер-класс для юнкоров «Школьной страны»

%d0%be%d0%b1%d1%89%d0%b0%d1%8f-114 декабря редакция газеты «Колокол Севера» побывала  в  «Санаторной школе-интернате №4» г. Ухты (п. Шудаяг). Выпускающий редактор издания, член Союза  журналистов России Вероника Лудникова провела для учеников мастер-класс.

На занятие пришли юные корреспонденты стенгазеты «Школьная страна» и все интересующиеся журналистикой.

«Школьная страна» под руководством преподавателя школы-интерната и постоянного автора газеты «Колокол Севера» Людмилы Плешивцевой выпускается уже 3 года. Ребята пишут заметки, стихи и, конечно же, мечтают о том, чтобы их стенгазета стала печатной, появился свой редакционный фотоаппарат и, конечно же, о большой журналистике, потому встреча с профессионалами произвела на них неизгладимое впечатление.

Скучать ребятам не пришлось. Уже  с первых минут им предстояло показать свое знание русского языка – каким прилагательным на букву своего имени вы бы себя охарактеризовали, назовите антоним на заданное слово, и все это за секунды. Ребята не только услышали немало интересного из практической работы журналиста, познакомились с таким понятием как факт, но и  смогли сами попрактиковаться.

Самое трудное для юных корреспондентов – это поиск темы. Именно этим и занялись на мастер-классе. И оказалось, что в таком привычно знакомом кабинете можно открыть с десяток интереснейших тем для школьной газеты, и даже ходить далеко не надо. Главное - включить фантазию, и захватывающая история готова.

Ребята наперебой задавали вопросы, делились своими историями и проблемами. Как разговорить собеседника, сделать хорошее интервью, какие вопросы надо задавать – эту тему решили обсудить при следующей встрече. На прощанье сделали фото на память.

Фото Николая Лудникова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *