Живая вода знаний

Скоро лето, а значит, тысячи молодых людей начнут штурм учебных заведений по всей России. Православный колледж «Добрая школа на Сольбе» при старинном Николо-Сольбинском монастыре в Ярославской области предлагает уникальные возможности для обучения.

Во главе угла социального служения женского монастыря на реке Сольбе стоят задачи по воспитанию духовно-нравственного и физически здорового поколения – будущего нашей страны. При обители действуют детский сад и ясли, детский приют, общеобразовательная школа, профессиональный колледж «Добрая школа на Сольбе», где воспитываются и учатся более 200 детей от младенчества до совершеннолетия.

Уникальность в том, что дети на Сольбе воспитываются вдали от городского шума и суеты, на лоне природы, в благоприятной психологической и эмоциональной обстановке, окруженные заботой и вниманием сестер обители.

О колледже

В 2016 году при монастыре открылся профессиональный колледж. Это первый и пока единственный православный колледж в России, который имеет лицензию, государственную аккредитацию и включен в реестр православных учебных заведений Русской Православной Церкви.

В 2020, 2021 и 2022 годах колледж стал победителем конкурсов грантов Президента России по направлению «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения». Это позволило расширить перечень специальностей, по которым обучают студенток и оснастить учебный процесс самым современным оборудованием.

Важно, что выпускницы получают дипломы государственного образца, а также внутрицерковные дипломы. Это дает им дополнительные преимущества при выборе дальнейшей деятельности и места работы.

Учеба в монастыре: как это?

Поскольку монастырь – женский, на обучение принимают только девушек православного вероисповедания. Студентки колледжа проживают в уютных комнатах, где есть все необходимое. Территория охраняется, ведется круглосуточное видеонаблюдение.

В период обучения студенток сопровождает сестра-наставница, которая помогает им во всем: в быту, в адаптации, следит за соблюдением распорядка дня, организует досуг.

Питаются студентки натуральной, вкусной и здоровой пищей, многие продукты от монастырского хозяйства.

В монастыре есть медицинский центр, оказывается необходимая помощь.

Кто, как и чему учит

Преподавание в «Доброй школе на Сольбе» ведут высококвалифицированные специалисты, а учебные классы колледжа оборудованы всем необходимым для организации качественного образовательного процесса: светлые помещения, специализированные кабинеты с самой современной техникой и инвентарем.

Сейчас в колледже ведется обучение по 3 специальностям:

Хоровое дирижирование;

Поварское и кондитерское дело;

Конструирование, моделирование и технология швейных изделий.

Студенческая жизнь

Помимо учебных дисциплин студентки колледжа могут получить профессиональные навыки и раскрыть свои творческие способности в монастырских мастерских: керамической, вышивальной, швейной, пряничной, мастерской по изготовлению мыла. Издается студенческий журнал «ДоМиСольба».

Досуг воспитанницы проводят на природе, для них устраивают просмотр и обсуждение фильмов, творческие мастер-классы, встречи с интересными людьми. В воскресные дни и большие праздники все студентки участвуют в богослужениях.

Девушки много общаются с сестрами монастыря, участвуют в совместных делах и праздниках, постепенно становясь как бы единой семьей.

В колледже «Добрая школа на Сольбе» учатся студентки из 33 регионов России и зарубежья. Одни из них знают полярные ночи и северное сияние, другие почти не видели снега. Каждая воспитанница приносит в колледж свои знания, мироощущение и традиции. Так происходит культурный обмен и взаимообогащение.

На Сольбе ждут новых студенток!

ОБУЧЕНИЕ В КОЛЛЕДЖЕ БЕСПЛАТНОЕ.

Приемная комиссия:

Телефон: +7 (4852) 60-70-45

Е-mail: college@solba.ru

Сайт колледжа: https://college.solba.ru/

Лицензия: 76Л02 № 0001481, 46/17 от 14.07.2017

Пресс-служба Николо-Сольбинского женского монастыря

Фото Николо-Сольбинский женский монастырь в ВК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *