«Днесь новомученицы Российстии в ризах белых предстоят Агнцу Божию»

15 февраля все православные праздновали день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской. В Ухте в честь этих святых построена церковь. Построена всем миром. И неудивительно, что в такой день в храме Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших, было особенно многолюдно и празднично.

В это воскресенье  Святая Церковь совершала память всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову, и  святых, дата смерти которых неизвестна.

Среди пострадавших за веру в ХХ веке ― святые Царственные страстотерпцы, а также новомученики земли Коми –  свт. Герман, св.Стефан, Палладий, Павел, Платон, Мелетий, Иоанн, Николай, Иоанн, Григорий, Николай, Всеволод, Михаил, Димитрий, Евфимий, Павел и монахиня Елизавета, молитвенную память которых за каждой Литургией совершают в церкви на пр. Зерюнова Ухты.

В нынешнем году празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской совпало с Неделей о мытаре и фарисее, и потому проповедь настоятеля ухтинского храма Новомучеников протоиерея Вадима Голубева была посвящена не только подвигу святых мучеников, но и главной для любого христианина теме – Спасения. Он призвал всех задуматься: искренне ли наше Покаяние? Открыто ли сердце для Господа? Способны ли мы, следуя примеру святых, идти за Христом? Батюшка пожелал всем крепкой веры и стойкости в молитве.

11 февраля в храме вновь престольный праздник – Собор Коми святых. Празднование внесено в месяцеслов по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. В Собор вошли святители Стефан Пермский, Герасим, Питирим и Иона, Устьвымские чудотворцы и  17 новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших.

Фото Николая Лудникова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *