Днем Святого Духа начинается Троицкая сплошная седмица

8 июня 2020 года, на следующий день после праздника Святой Троицы (Пятидесятницы), Православная Церковь отмечает день Святого Духа.

По учению Церкви, Святой Дух является Третьим Лицом Пресвятой Троицы, то есть Он обладает такой же Божественной сущностью как Бог-Отец и Бог-Сын. В связи с этим, как учат святые отцы, верующие должны воздавать Ему такое же поклонение и прославление, как и первым двум Лицам Троицы.

Православная Церковь выразила свою веру в Божество Святого Духа в Символе Веры: «Верую… в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящего, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки».

На иконах Святой Дух изображается символически – в виде голубя или огненных языков.

С 8 июня в 2020 году начинается Троицкая сплошная седмица, то есть во время этой недели отменяется пост в среду и пятницу. Она предваряет Петров пост, который начнется с 15 июня, а завершится 12 июля праздником первоверховных апостолов Петра и Павла.

Предписание о сплошной седмице после Дня Святой Троицы мы находим в апостольских постановлениях: «После Пятидесятницы празднуйте одну седмицу, а потом поститесь; справедливость требует и радоваться по принятии даров от Бога, и поститься после облегчения плоти».

По материалам журнала «Фома» и Православие.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *