День святого Пантелеимона в поселке Шудаяг

109 августа в поселке Шудаяг Ухтинского района состоялись Божественная литургия под открытым небом и водосвятный молебен, а затем прошел крестный ход.

В день памяти святого Пантелеимона верующие собрались в поселке, чтобы помолиться о здравии душевном и телесном для себя и своих близких, а также для всех находящихся в местной больнице. Много людей причастилось. Иеромонах Кирилл, настоятель Свято-Никольского храма (на ул. Заречной) и клирик церкви отец Даниил отслужили водосвятный молебен. Все желающие набрали святой воды в бутылки.

В проповеди батюшка Даниил отметил:

- Не столько знания, сколько сугубая вера позволяли святому Пантелеимону лечить людей. Как велики дела Божии — призванием имени Христа люди исцелялись. Помолитесь о близких, их здравии, посетите тех, кто в больнице или темнице. Нужно делать больше добрых дел, чтобы хоть чуточку стать похожими на святого Пантелеимона.

Обходя крестным ходом поселок, все вместе пели тропари, молитвы, величание святому целителю Пантелеимону. На душе было ощущение живого участия в молитве, важности этого крестного шествия — мы просили Господа молитвами святого Пантелеимона даровать здоровье всем православным христианам и благословить строительство нового храма, который собираются возводить в поселке Шудаяг.

Ксения Кравченко

Фото Николая Лудникова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *