Да возсияет и нам, грешным, свет Твой присносущный!

19 августа во всех православных храмах служат Божественную литургию и славят Преображение Господне. В  этот великий двунадесятый праздник мы побывали на службе, которую совершил настоятель о. Роман Ситник в храме-памятнике Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших, г. Ухты.

С особой радостью в этот день православные спешат в церкви, чтобы помолиться, причаститься Христовых Таин, поблагодарить Бога за его щедрые дары. Ну и, конечно, освятить яблоки и другие фрукты. Неслучайно, в народе праздник называют Яблочным Спасом. Но батюшки напоминают прихожанам, что по традиции люди приносили  в храм дары своих садов, как жертву Богу,  и этим благословлялся весь урожай. И стремиться надо к тому, чтобы что-то Богу и людям оставить, а не только освятить яблочки для своей семьи. И, безусловно, освящение фруктов не должно для нас заменять главного – молитвы и Причастия, которые укрепляют нас на пути к Спасению.

Радостные моменты праздничной службы  в храме Новомучеников запечатлел главный редактор газеты «Колокол Севера» Николай Лудников.

Фото Николая Лудникова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *