«Господи! хорошо нам здесь быть»

Церковный круг каждому из нас дает возможность как бы снова пережить Евангельскую историю и найти ей место в своём сердце. 19 августа православные встретили Преображение Господне. Редакция газеты «Колокол Севера» побывала в этот праздничный день в храме Новомучеников и исповедников Российских,  в земле Коми просиявших, г. Ухты.

Порадовалась, что людей даже  в будний день пришло довольно много. Храм большой,  здесь есть, где соблюсти социальную дистанцию.

Сегодня мы вновь вспоминали событие из жизни Христа и апостолов. О нем пишут все евангелисты, кроме апостола Иоанна:

«По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних, и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет. И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие. При сем Петр сказал Иисусу: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте. И, услышав, ученики пали на лица свои и очень испугались. Но Иисус, приступив, коснулся их и сказал: встаньте и не бойтесь. Возведя же очи свои, они никого не увидели, кроме одного Иисуса. И когда сходили они с горы, Иисус запретил им, говоря: никому не сказывайте о сем видении, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых» (Мф 17:1-9).

В своей проповеди настоятель церкви Новомучеников отец Роман Ситник отметил:

- Евреи ожидали спасения от ига римского. Но Господь спасает весь род человеческий на Кресте от греховного рабства. И многие не приняли Христа. Так представители богоизбранного народа стали богоотступниками.

А что для нас значит Преображение Господне? Имеем ли оно к нам, живущим в XXI веке, какое-то отношение? Конечно. Ведь мы тоже можем преобразиться верой в Бога.

- Сегодня мы слышали слова апостола Петра «Господи! хорошо нам здесь быть». А ведь для каждого из нас гора Фавор – это храм, куда мы приходим, забываем свои житейские заботы, нужды, – подчеркнул отец Роман. - У каждого есть возможность помолиться Господу, Пресвятой Богородице, поплакать и рассказать свои насущные проблемы, и Господь, конечно, нас слышит.

Неслучайно этот день в народе называют Яблочным Спасом. В конце службы батюшка освятил фрукты с молитвой и окропил всех водой. Как повествует Церковный календарь, обычай освящать плоды — древний. Предписания изложены в 3-м Апост. правиле. Основанием для установления обычая освящать плоды именно 6 августа было то, что на востоке (в частности, в Греции) к этому времени поспевают плоды, важнейшие из которых — колосья и виноград – приносятся в храм для благословения и в знак благодарности Богу за получение этих плодов для пропитания человека, а также по прямому их отношению к таинству Евхаристии, о чем говорится и в самой молитве, читаемой над «гроздием».

В Русской Церкви, в тех местах, где виноград не растет или не вызревает к этому времени, в праздник Преображения Господня освящаются яблоки. При этом яблоки, как бы заменяющие собой виноград, освящаются другой молитвой — «На освящение начаток овощей (плодов)».

Освящение плодов 19 августа имеет еще и другое, таинственно-символическое значение, а именно: в событии Преображения Господу угодно было показать то новое обновленное состояние, в которое вступило человеческое естество по Воскресении Господа и вступят в общее воскресение все верующие. Но поскольку в мир через человека вошел грех, пришла в расстройство в связи с этим и природа, которая вместе с человеком ожидает обновления через благословение Божие. И в этой надежде человек утверждается церковным благословением плодов.

Как поется в тропаре праздника: да возсияет и нам грешным свет Твой присносущный, молитвами Богородицы, Светодавче, слава Тебе!

Фото Анжелики Лудниковой

Больше фото ВКонтакте

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *