Главное оружие борьбы с деструктивными сектами – бдительность

IMG_454218 мая в Ухте прошли две лекции известного ученого-религиоведа, доктора исторических наук, профессора Московского государственного лингвистического университета Романа Силантьева. В УГТУ и гуманитарно-педагогическом лицее прошли семинары на тему радикального исламизма и других деструктивных сект в России.

Московский гость в непринужденной манере познакомил слушателей с различными культами и сектами, которые в огромном разнообразии расплодились в стране. И большинство из них представляют реальную угрозу духовному, физическому  здоровью, а в некоторых культах и жизни людей.

IMG_4544Ваххабиты используют теракты как метод воздействия на общество, а сторонников вербуют из наших же сограждан. Причем бойцами террористических групп не всегда становятся люди  с нарушенной психикой либо протестно настроенные, среди членов группировок - бывшие студенты, успешные спортсмены, преподаватели вузов и даже чиновники, то есть думающие, грамотные и в основном не бедные люди. Кстати, в ряды ИГИЛ вступили и два ухтинца. Угроза рядом и мы не должны об этом забывать.

- Как  с этим можно бороться в школах и вузах? Конечно, проявлять бдительность - это самое очевидное, - отметил Роман Анатольевич. – Нужно учиться выявлять носителей деструктивных идей и сообщать о них в правоохранительные органы. Помните, если такой заведется среди ваших учащихся,  он обязательно кого-нибудь завербует.

IMG_4550Лектор рассказал, что в Министерстве образования и науки России готовят методические указания  для вузов, которые помогут преподавателям в вопросах религиозной и террористической безопасности - как  понять, что человека куда-то вовлекают, как в этих ситуациях себя вести.

- На самой ранней стадии можно разубедить собственными силами. Но если ситуация запущена, то надо не стесняться, обращаться к специалистам, - подчеркнул Роман Силантьев.

Существуют ли какие-то другие методы борьбы  с деструктивными сектами? Религиовед считает, что ограничение выхода в Интернет для несовершеннолетних  могло бы как-то улучшить ситуацию. А пока остается только уповать на семью, которая и призвана защитить детей, на неравнодушие учителей и духовную поддержку Русской Православной Церкви.

IMG_4547

Лекции Романа Силантьева смогут услышать в пяти городах Республики Коми. Слушателями станут студенты вузов и ссузов, педагоги образовательных учреждений и родительская общественность. Организаторами просветительской акции выступили Министерство национальной политики РК, региональное общественное движение «Русский мир», Сыктывкарская и Воркутинская епархии.

Фото Николая Лудникова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *