В Ыбе завершился двухдневный крестный ход «От Стефана до Стефана»

ыбКрестный ход во имя святителя Коми земли Стефана Великопермского благополучно завершился в селе Ыб Сыктывдинского района.

Вчерашние грозовые заряды, принесшие на юг Коми град, снег и порывистый ветер, стали серьезным испытанием для крестоходцев: в путь пришлось отправиться, изрядно утеплившись. Те, кто понадеялся на весеннюю погоду, вынуждены были сойти с дистанции, сообщает ИА "Комиинформ".

"Никогда так не замерзала, - призналась паломница Наталья. - Крестный ход шел по расписанию, те, кто не мог войти в молельные дома и церкви во время остановок из-за большого количества людей, подмерзли". При этом она рассказала, что православные помогали друг другу кто чем мог: делились перчатками, зонтами, запасной одеждой.

Братский дух крестного хода отметили и другие паломники. За годы, что существует крестный ход "От Стефана до Стефана" (в этом году ему исполнилось 22 года) многие успели узнать друг друга, выросло и второе поколение крестоходцев. В колонне встречаются школьники, "стаж" крестоходцев которых - пять и более лет. Студентка Маргарита с подругой ходит в крестный ход со второго класса, ее "стаж" приближается к пятнадцати годам.

Пик по количеству народа, участвующего в шествии, пришелся на вчерашний день. После выхода из Свято-Стефановского собора к колонне присоединились сотни людей и к Свято-Казанскому храму в местечке Кочпон подошли около полутысячи паломников. Многие шли семьями, с маленькими детьми. По мере приближения к месту ночевки колонна редела, и к Пажге дошли самые стойкие - менее сотни. Температура к тому времени опустилась ниже нулевой отметки.

После Литургии с молебном в храме в Пажге, еще до девяти утра, паломники отправились в путь. Колонна снова приросла - теми, кто был занят вчера и не смог присоединиться к единоверцам, и теми, кого родные забрали на ночь домой.

владыка ыбТем временем в селе Ыб - конечной точки путешествия - вовсю готовились к встрече православных. Накануне настоятель Свято-Вознесенского храма иерей Георгий Модянов благословил прихожан принять участие в подготовке, и с раннего утра хозяйки топили печи, пекли пирожки, в приходе готовили бутерброды, заваривали травяной чай. Местная жительница Екатерина Муравьева более десяти лет печет каравай, которым встречают архиерея и крестоходцев, и коми шаньги с разными начинками. Тесто ставит накануне на деликатесном козьем молоке, а в пять утра начинает печь.

Работа кипела и в Свято-Серафимовском монастыре, где заканчивается крестный ход молебном в храме Стефана Пермского.

В два пополудни крестоходцы во главе с владыкой Питиримом показались на шоссе. Традиционно архиепископ начинает крестный ход и идет с паствой около пяти километров до села Ыб.

Накрыв стол, местные жители вышли встречать процессию. Многие старались пройти под огромной иконой Стефана Великопермского, которую на протяжении пути по очереди несут крестоходцы. По удивительному совпадению, как только колонна вошла в село, выглянуло солнце, не баловавшее паломников оба дня пути.

Более десятка священнослужителей сопровождают крестоходцев. Приход встречал их колокольным звоном и хлебом-солью. После молебна кратковременного отдыха и легкого перекуса паломники отправились к конечной точке - монастырю на одном из ыбских холмов, откуда открывается прекрасный вид на несколько десятков километров. В обители их ждет обед, служба и обратный путь домой.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *