В Чиньяворыке освятили храм святого равноапостольного князя Владимира

IMG_20761 апреля архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим освятил храм в честь святого равноапостольного князя Владимира в поселке Чиньяворык ( Республика Коми) в колонии-поселении №38.

Владыке сослужили благочинный Сосногорского церковного округа протоиерей Сергий Филиппов, руководитель епархиального отдела по тюремному служению протоиерей Александр Минин и иеромонах Сергий (Суздалев), окормляющий данную колонию. Присутствовали на освящении и представители УФСИН - начальник отдела социальной, психологической и воспитательной работы  с осужденными Светлана Варгатюк, от пресс-службы Оксана Орлова и заместитель начальника колонии-поселения №38 по кадрам и воспитательной работе Роман Деменков. Участниками первой Литургии в новорожденном храме стали осужденные и гости из Сосногорска и Ухты.

События этого ждали долгие 7 лет. Первый камень в основание фундамента будущего храма был заложен в 2010 году. Идею строительства культового сооружения администрации колонии-поселения подсказал владыка Питирим. Церковь строилась исключительно силами личного состава и осужденных исправительного учреждения. С самого начала душой строительства, его прорабом, архитектором и организатором был заместитель начальника колонии-поселения №38 Роман Деменков. Долгие семь лет продолжалось возведение храма, были периоды, когда опускались руки, казалось, что решить поставленную задачу невозможно. Однако всегда помогал Господь, Он словно вдыхал силы и уверенность в строителей, помогая им завершить начатое благое дело.

Обращаясь к присутствующим, владыка Питирим отметил:

- Прекрасно, что в нашей республике идет процесс сокращения исправительных учреждений, а в оставшихся лагерях продолжается строительство церквей, что позволяет надеяться на увеличение числа спасенных душ, на приход осужденных в лоно православной Церкви.

В заключении, архиепископ Питирим наградил наиболее отличившихся при строительстве храма епархиальными наградами: заместитель начальника колонии-поселения №38 по кадрам и воспитательной работе Роман Деменков был удостоен медали Герасима, Питирима и Ионы Усть-Вымских чудотворцев 1-й степени, а осужденный Владимир Чупров получил Архиерейскую грамоту. Всем присутствующим в храме  владыка подарил иконки и сборники своих стихов.

Николай Лудников

Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *