В храме Новомучеников Ухты установили паникадило

2 декабря 2020 г. в соборном храме Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших, Ухты завершен монтаж паникадила. Средства на одно из главных украшений церкви собирали всем миром.

Неделю дружная команда специалистов из ООО «Газпром трансгаз Ухта» устанавливала эту не простую конструкцию в центральной части храма. Детали люстры, которые весят десятки килограммов, вручную приходилось поднимать на высоту трехэтажного дома и там закреплять при помощи специальных цепей. Уже наверху отдельные элементы хороса соединили с верхней частью – многоярусным поликандилом. Для того, чтобы массивные части обода не смяли крепящие их болты, специальными растяжками, снизу, их придерживали на определенном месте.

На заключительном этапе дружно работали как специалисты предприятия, за это время освоившие профессию монтажника высотника в таких необычных условиях, так и наши братья, алтарники и православные активисты, повседневно помогающие в будни отцу Роману в его многотрудной работе по обустройству соборного храма.

Наконец паникадило приобрело законченный вид, соединены все элементы конструкции, на лицах соработников вижу улыбки. Общаясь с ними, отмечаю, что наверно никогда в жизни не доведется им монтировать всесвещник в храме.

Финальный аккорд - делаю групповой снимок на память, всех тех, кто принимал участие в установке этой непростой конструкции.

В Ухту паникадило прибыло из Костромы, его стоимость составила 792 тысячи рублей. Деньги собирали через соцсети, объявления в газете «Колокол Севера» и в храме.

В заключение, хотелось бы сердечно поблагодарить всех, кто пожертвовал средства на паникадило и участвовал в его установке – прихожан и специалистов ООО «Газпром трансгаз Ухта», генерального директора предприятия Александра Викторовича Гайворонского, за ту помощь, которую он оказывал и оказывает нашему храму, давно ставшему визитной карточкой «Жемчужины Севера»

 

Подробности в ближайшем номере газеты «Колокол Севера».

 

Николай Лудников

 

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *