В Ухту прибыла Иверская икона Божией Матери

1

7 октября в Свято-Стефановский храм Ухты прибыл список чудотворной Иверской иконы Божией Матери. Эта святыня привезена с Афона, написана монахами Святой горы и подарена Свято-Стефановскому кафедральному собору в Сыктывкаре, благодаря главе Республики Коми Сергею Гапликову.

Много верующих собралось, чтобы встретить Иверскую икону, приложиться к чудотворному образу и поучаствовать в молебне. Радостные песнопения, торжественная атмосфера, миропомазание — все создавало ощущение праздника, встречи с Дорогой каждому верующему сердцу Божьей Матерью.

img_4146

В проповеди настоятель храма протоиерей Евгений Александров напомнил прихожанам историю иконы, подчеркнул важность молитвы к Богородице:

- Список чудотворного образа Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы находится сегодня в этом храме для нашего с вами вразумления, помощи, наставления и спасения. История этой иконы началась в IX веке, когда процветала иконоборческая ересь, в городе Никее. Одна вдова, хранившая образ у себя дома, увидев, что пришедший отнять икону воин нанес удар копьем по образу Преблагословенной и как из ранки потекла кровь, отдала все свои деньги, чтобы не поругали святыню. После слезной молитвы женщина отправилась к морю и оставила сей образ на водах, чтобы Господь Сам распорядился иконой Своей Пречистой Матери. И вот происходит чудо: образ, стоя на воде, удаляется от берега.

Через некоторое время иноки Афонской горы увидели сияние в море. Они выходят к берегу и видят стоящую на водах икону, от которой исходит яркий свет, ярче солнечного. Когда они подплывали к образу, он удалялся от них. И вот, через некоторое время по молитвам монахов одному из иноков, старцу Гавриилу, является Пречистая Дева и говорит: «Возвести настоятелю и братии, что Я хочу дать им Мою икону в покров и помощь; потом войди в море и с верой иди по волнам – тогда все узнают Мою любовь и благоволение к вашей обители». После совершения молебна инок Гавриил идет по воде, яко посуху, берет святой образ и вносит в часовню над вратами. Через некоторое время монахи переместили сей образ в главный собор, и вот на другой день оказалось, что образа в храме нет. Иноки нашли его в той самой часовне, которая находилась над вратами, и так происходило несколько раз. Наконец Преблагословенная явилась Гавриилу и сказала: «Передай братии: Я не хочу, чтобы Меня охраняли, но Сама буду вашей Хранительницей в этой жизни и будущей».

И вот был основан храм, который носит название Иверского, и там находится чудотворный Иверский образ, список которого мы видим сегодня в этой цекрви, для того чтобы наша молитва была не просто словами, которые извергают наши уста, но чтобы в первую очередь молитва была в сердце, в душе, чтобы она горела и согревала нас и стоящих рядом людей. А это невозможно без крепкой, сильной, пламенной веры, для укрепления которой Господь и посылает нам этот дивный список чудотворного образа. Молитесь, прибегайте к помощи Преблагословенной, просите Заступницу усердную, дабы на каждого из нас снизошла благодать, которая излилась на всю гору Афонскую. Дай Бог, чтобы наша любовь к Царице Небесной никогда не ослабевала и не угасала. Чтобы этого не происходило, надо помнить, что рана, которая находится на лике Богородицы, должна быть для нас явным напоминанием, укором в том, что из-за грехов человеческих всегда страдает и Сам Пречистый Младенец, Находящийся на руках Богоматери, и Сама Преблагословенная, источая слезы и кровь о грехах всего рода людского. Молитесь, чтобы Божия Матерь, видя наше состояние, даровала нам покаяние и спасение.

Этот радостный день встречи Иверской иконы был украшен еще и выступлением московских артистов Андрея Красовского и Ларисы Даниловой. Концерт прошел в малом зале Свято-Стефановского храма. Прозвучали музыкальные композиции на стихи владыки Питирима, архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского. Это был настоящий праздник для души, который надолго запомнится всем принимавшим в нем участие.

5

Целый месяц дивный образ Богоматери будет находиться в храме Стефана Пермского. Приложиться к святому образу все желающие смогут с 8 до 21 в будние дни и с 8 до 18 по воскресеньям. Каждый день в 13 и 18 часов у иконы будут совершаться молебны с акафистом. Ксения Кравченко. Фото Николая Лудникова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *