В Ухтинском районе торжественно освятили купола и крест нового храма

Фото Николая Лудникова

Теперь, приезжая в посёлок Ярега Ухтинского района, найти православный храм не составит труда. Благодаря компании ЛУКОЙЛ здесь возвели деревянную церковь Казанской иконы Божией Матери. 2 февраля благочинный Ухтинского Центрального церковного округа отец Роман Ситник совершил чин освящения Креста и купола храма.

Для жителей посёлка – это большое событие, ведь его ждали много лет. Антиминс* для совершения Божественной литургии для храма Казанской иконы Божией Матери был освящён епископом Сыктывкарским и Воркутинским Питиримом (ныне архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский) 1 апреля 1997 года, две недели спустя приход был зарегистрирован в министерстве юстиции.

Православная община здесь дружная, крепкая. Церковь задумывали строить ещё при первом настоятеле отце Викторе Силине, эту работу продолжил отец Ростислав Сенькин, который возглавил приход в 2014 году. Всё это время богослужения проходят в арендованном двухэтажном здании на краю промбазы, в одном из помещений которого оборудованы молитвенный зал и алтарь. Сюда на престольные праздники приезжает немало паломников из Ухты.

Благодаря деятельному участию нефтяников четыре года назад дело строительства церкви сдвинулось с мёртвой точки. При финансовой поддержке ЛУКОЙЛа генпроектировщиком ООО «НИПИ нефти  и газа УГТУ» была разработана проектная, рабочая и сметная документация, и этот проект в декабре 2020 года получил положительное заключение «Главгосэкспертизы России». В разработке проектных решений так же принимали участие специализированные организации ООО ГК «ОКИМО» (г. Киров) и ООО «Татпромпроект» (г. Казань).

Проектом было учтено максимальное использование существующего фундамента незавершённого строительства храма, которое было прекращено в 2007 году по причине недостаточного финансирования.

Мы не раз рассказывали читателям о том, как реализуется этот проект, который объединил специалистов со всей России. И теперь мы видим реальное воплощение этой мечты православных жителей Ухты и задумок проектировщиков.

Фото Ольги Шелеметьевой

Новый храм Казанской иконы Пресвятой Богородицы расположен практически через дорогу от действующего по адресу ул. Октябрьская, 31. Размеры церкви - 21,54×24,81 м, высота с крестом - 19,5 метров. Внешний облик - в стилистике старорусского шатрового храма. Стены - из оцилиндрованных бревен, кровлю покроют гибкой черепицей.

На молебен в честь  освящения Креста и купола храма собралось немало народу. Радостно было видеть этот пусть незавершённый, но уже такой красивый, светлый храм.

- Сегодня у нас замечательное событие – освящение креста, - отметил о. Роман Ситник. –Все мы помним, что раньше здесь был котлован. И слава Богу, что нашлись люди и мы видим прекрасный храм. Сегодня с Божией помощью будет водружен крест, который  для всех нас является спасительным знамением.

После молебна все прихожане устремились к Кресту, чтобы поклониться и прикоснуться к святыне. А затем начались непростые работы по установке купола и креста. Завершить строительство храма благотворители планируют уже  в этом году.

Вероника Лудникова

*Антиминс (др.-греч – вместо и лат. mensa — стол, трапеза: «вместопрестолие») – в Православии четырёхугольный, из шёлковой или льняной материи плат со вшитой в него частицей мощей какого-либо православного мученика, лежащий в алтаре на престоле; является необходимой принадлежностью для совершения Литургии

Фото Николая Лудникова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *