В ухтинском поселке Боровой в День семьи совершили крестный ход

на главный8 июля в поселке Боровом под Ухтой состоялся престольный праздник молитвенного дома строящегося храма святых Петра и Февронии Муромских и уже традиционный крестный ход.

В этот солнечный день здесь собралось много верующих — и местные жители, и приезжие богомольцы. Божественную литургию совершили благочинный Ухтинского церковного округа о. Вадим Голубев, настоятель церкви в Боровом о. Роман Ситник, о. Роман Пархомчук и о. Ростилав Сенькин.В небольшом помещении молельного дома яблоку негде было упасть, соборная молитва шла легко и радостно. Способствовали этому любовь к святым Петру и Февронии, прекрасное пение клиросного хора (Свято-Никольского храма п. Водный) и уютная атмосфера. Чувствовались удивительное молитвенное единение, сосредоточенность и особое праздничное настроение. Протоиерей Вадим Голубев  в проповеди отметил, как важно не просто соблюдать заповеди Божии, но и принять их в свое сердце, уподобиться Богу, как это смогли почитаемые святые Петр и Феврония.

После Литургии отправились в крестный ход вокруг Борового. Торжественные песнопения звучали среди яркого летнего дня, украшенного множеством цветов, голубым небом и сочной зеленью травы и листвы. Вначале крестный ход сопровождала деловитая коза. Она воодушевленно шагала впереди, словно участвуя в молитвенном шествии. Около почти достроенного храма совершили остановку, послушали отрывок из Евангелия и помолились. Новенькая деревянная церковь порадовала глаз, ее золотая маковка ослепительно сверкала на солнце. Завершился крестный ход там же, откуда начался — у молельного дома. Уставших богомольцев пригласили в трапезную и очень вкусно накормили.

Ксения Кравченко

Фото Николая Лудникова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *