В Ухте хотят воздвигнуть памятник геологам Севера

5 марта в Центральной библиотеке состоялось рабочее заседание Ухтинского городского клуба «Краевед». В повестке дня было два крупных вопроса - установка памятника геологам всех поколений в городе Ухта и сохранение историко-культурного наследия «жемчужины Севера».

Участник клуба «Краевед» Владимир Данилов ознакомил собравшихся с документами, инициаторы предлагают установить памятник геологам в районе дома № 2 по улице Пушкина, чтобы отдать дань вкладу этих людей в историю создания Ухты и других городов Республики Коми.

В августе 1929 года на берег реки Ухта высадилась геологическая экспедиция ОГПУ. Главная её целью были поиски и разработка месторождения ухтинской нефти и других месторождений полезных ископаемых. Основу экспедиции численностью 125 человек составляли репрессированные геологи и горные инженеры. План деятельности экспедиции был составлен геологом Н. Н. Тихоновичем.

Благодаря высокому профессионализму ухтинских геологов были открыты новые месторождения нефти, радия, редких металлов и редких земель на Тимане, разных строительных материалов, необходимых для создания рабочего посёлка Чибью, которому в результате активного развития в 1943 г. был присвоен статус города и название «Ухта». В 1930 годах были созданы нефтепромыслы Ухты и Яреги, газовые промыслы Седъеля и Нибеля, начали добычу радия.

Открытия геологов привели к созданию новых городов: например, Воркуты, ставшей базой шахтной добычи каменного угля.

Огромный вклад в открытие новых месторождений в Тимано-Печорской нефтегазовой провинции внесли ухтинские геологи Н. Н. Тихонович, Н. Н. Стрижов, А. Я. Кремс, О. А. Солнцев, В. М. Сенюков, Б. Я. Вассерман и многие-многие другие, что привело к появлению на географической карте городов Усинска, Вуктыла, поселка Вой-Вож.

В Ухте была создана первая в стране нефтяная шахта, в которой добывается высоковязкая нефть.

Очень точно описал роль геологов в освоении Коми края бывший начальник Ухтпечлага, а в последствии Ухткомбината, генерал С. Н. Бурдаков в своём письме А. Я. Кремсу: «Решающая роль в создании нефтяной и газовой Ухты принадлежала и впредь будет принадлежать геологам. Не каждый может быть геологом, это – бесспорная истина. Геологи, как я имел возможность убедиться, как привило, имеют стальную волю, прекрасную физическую закалку, позволяющие им переносить любые походы и трудности, а главное – они страшно влюблены в свою профессию, подчас полную приключений и различных невзгод...».

В 1958 г. в Ухте была создана Ухтинская геологоразведочная экспедиция, работники которой открыли Тиманскую бокситорудную провинцию. Так в Ухте появилось предприятие «Боксит Тимана», которое добывает руду уже на двух месторождениях. Геологами открыты месторождения алмазов, золота, титана, редкоземельных элементов, подземных вод и многих строительных материалов.

Для обеспечения геолого-поисковых и геологоразведочных работ высококвалифицированными кадрами уже в 1931 г. был создан в республике Горно-нефтяной техникум, в настоящее время ставший колледжем. В 1958 г. в Ухте был открыт Индустриальный институт, приступивший к подготовке горных инженеров-геологов нефтегазового профиля. Здесь же проводилась подготовка специалистов по поискам и разведке твёрдых полезных ископаемых и подземных вод. В 1999 г институт получил статус государственного университета и успешно продолжает обеспечивать потребности геологической службы не только республики, но и других регионов.

Труд ухтинских работников геологического направления высоко оценен правительством страны: семеро стали Героями социалистического труда, 25 геологов и геофизиков – Лауреатами Сталинской и Государственной премий, 45 – Заслуженными геологами РСФСР и РФ, более 180 – Первооткрывателями месторождений полезных ископаемых. В ходе обсуждений было принято решение направить письмо в Управление культуры МОГО «Ухта» с ходатайством об установке в Ухте памятник геологам всех поколений.

Второй вопрос заседания был посвящен обсуждению итогов круглого стола «Сохранение историко-культурного наследия – фактор гуманитарной безопасности». С докладом на эту тему выступила и.о. председателя клуба «Краевед» Людмила Лавренова.

Для сохранности объектов историко-культурного наследия необходимо подготовить множество документов в соответствии с законодательством Российской Федерации. Это позволит ускорить работу по включению ухтинских зданий, памятников в общероссийский реестр. Планируют создать несколько общественных секций по направлениям: первое - мемориальные доски, памятники архитектуры и искусства, улицы известных людей; второе - исторические и памятные места, братские могилы и отдельные захоронения; третье – памятники боевой и трудовой Славы. Речь идёт об объектах города Ухты и района.

Согласно направлениям секций расширится круг заинтересованных и неравнодушных людей, участвующих в процессе сохранности объектов историко-культурного наследия.

После обсуждения проект решения был принят единогласно. Он будет направлен для утверждения и согласования в адрес администрации города.

Анатолий Плякин, Людмила Лавренова

Фото предоставлено МУ «Центральная библиотека МОГО «Ухта»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *