В Ухте состоялся II республиканский фестиваль «Кадетская честь»

В Ухте прошел второй республиканский фестиваль «Кадетская честь». Организаторами форума выступили Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Коми республиканский институт развития образования, управление образования администрации г. Ухты, Ухтинский государственный технический университет.

В фестивале приняли участие 9 команд из 7 населенных пунктов Республики Коми: городов Ухты, Сыктывкара, Усинска, Сосногорска, Воркуты, сел Усть-Кулом и Усть-Цильма, сообщает сайт КРИРО.

В ходе торжественного открытия команды представили «Визитные карточки».

В первый день фестиваля участников команд ожидала очень яркая и насыщенная программа: психологический тренинг, военно-спортивная эстафета, военно-спортивная игра «Лазертаг», литературно- исторический квест «Сын полка», интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», соревнования по пулевой стрельбе из пневмонической винтовки, праздничная дискотека.

В командном первенстве победу одержали кадеты МБОУ «СОШ № 18», г. Ухта. Лидерами в игре «Что? Где? Когда?» стали кадеты МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 25 с углубленным изучением отдельных предметов имени В.А. Малышева», г. Сыктывкар.

Для педагогов были представлены интеллектуальная игра «Кадетские баталии» в 7 классе (Н.Е. Самойлова, заместитель директора по учебной работе МБОУ «СОШ № 18» г. Ухты) и  урок английского языка в 8 классе «Спорт-здоровый образ жизни!» (О.В. Ильченко, учитель английского языка МБОУ «СОШ № 18» г. Ухты).

Итоговым мероприятием первого дня для педагогов стал круглый стол «Воспитание кадет в условиях современной школы: реальность и перспективы». На круглом столе с педагогами и гостями от общественных организаций обсуждены основные подходы в духовно-нравственном воспитании кадетов, а также был представлен опыт работы педагога Ольги Николаевны Холодыревой, МБОУ «СОШ № 18» г. Ухты. Ольга Николаевна рассказала об участии во Всероссийском конкурсе «Георгиевская свеча – свеча памяти» на котором был представлен общешкольный проект «Георгиевская свеча», ставший лауреатом этого конкурса. Этот проект нашел свое продолжение на Международном конкурсе «Наша история» в г. Москве, на котором был представлен педагогом открытый урок на тему «Письма из прошлого - мост в будущее», в конце урока были зажжены Георгиевские свечи.

Второй день фестиваля начался с работы Республиканской детско-юношеской и педагогической образовательной конференции «Наследники Победы». Конференция была ориентирована на развитие навыков исследовательской и проектной деятельности обучающихся, а также стала площадкой для обмена опытом работы для педагогов в вопросах духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

13 обучающихся из городов Ухты, Воркуты, Сыктывкара, сел Усть-Цильма и Усть-Кулом представили свои проектные и исследовательские работы в рамках конференции. По итогам определены 1 места удостоилась Нина Юрецкая из МАОУ «УТЛ им. Г. В. Рассохина» г. Ухта.

7 педагогов из г. Ухты (МОУ «СОШ № 10,18,20», МОУ «НШДС № 1») и Сыктывкара (КРИРО) представили опыт работы и опыт образовательных организаций в вопросах духовно-нравственного и патриотического воспитания обучающихся.

Завершением двухдневного фестиваля стал большой праздник в Городском дворце культуры, посвященный закрытию II Республиканского фестиваля «Кадетская честь».

В качестве почетных гостей на церемонию закрытия были приглашены ведущий специалист – эксперт отдела развития общего образования и воспитания Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми Сергей Иванович Габов и старший методист центра развития образования и социализации личности Коми республиканского института развития образования Татьяна Сергеевна Кальницкая.

По окончании официальной части творческие коллективы Ухты представили программу с участием творческих коллективов г. Ухты и военно-патриотического клуба «Пересвет». Праздник кадет, благородства, мужества, чести, любви к Родине, уважения к подвигам предков объединил несколько поколений.

Кульминацией праздника стала заключительная песня «Служить России!» с участием всех команд-участниц фестиваля «Кадетская честь», хора ветеранов и кадет МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 18» на большой сцене Дворца Культуры.

Два дня встреч и знакомств, захватывающих состязаний и напряжённой работы пролетели незаметно. Гости фестиваля выразили слова признательности и благодарности за столь интересное и незабываемое мероприятие и пожелали встретиться через год в Ухте на III республиканском фестивале «Кадетская честь».

Фото https://vk.com/minnats.rkomi

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *